Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец считает, что с 2012 года в Беларуси книга вновь станет лучшим подарком

03.01.2012 общество
Чергинец считает, что с 2012 года в Беларуси книга вновь станет лучшим подарком Год книги следует рассматривать как отправную точку в решении многих проблем писателей, которые накапливались в течение двадцати лет. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал один из инициаторов признания в Беларуси 2012 года Годом книги писатель председатель Союза писателей Беларуси (СПБ) Николай Чергинец.

"Год книги следует рассматривать под таким ракурсом: это отправная точка в решении многих проблем, которые накапливались в течение двадцати лет, и о которых мы прямо заявили на встрече с Президентом (25 октября 2011 года. - Прим. БЕЛТА). Тогда состоялся четкий и предметный разговор о том, почему современная белорусская литература не блещет авторами такого уровня, как Якуб Колас, Янка Купала, Иван Шамякин, чем вызвано падение авторитета писателей и доверия к печатному слову, что нужно сделать, чтобы книги заняли достойное место в обществе, особенно в жизни молодых людей?" - отметил Николай Чергинец.

Отрадно, продолжил собеседник, что глава государства услышал предложения СПБ, проникся трудностями и нашел способ подставить плечо как опытным мастерам пера, так и молодым литераторам. Президент дал поручение пересмотреть гонорарную политику, согласился с абсурдностью подхода книгоиздателей, которые перед приемом рукописи требуют у литераторов документального подтверждения того, что тираж книги будет раскуплен на 80-85%, поддержал писателей-драматургов, призвав Министерство культуры и белорусские телеканалы подумать об экранизации произведений современных белорусских писателей, о создании фильмов и программ об их творчестве.

Николай Чергинец также напомнил, что кроме объявления Года книги, глава государства издал еще один указ - о господдержке книгоиздания, в котором также намечены меры, направленные на популяризацию книги, писательской профессии, развития литературы, повышения читательского интереса. "Если смотреть в комплексе на эти важные документы и меры, которые будут приняты в их развитие, то 2012 год имеет все шансы войти в историю как отправной год, в котором книга вновь стала самым лучшим подарком на праздники", - резюмировал председатель СПБ.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]