Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бжезинский назвал Беларусь геополитически вымирающей страной

04.01.2012 политика
Бжезинский назвал Беларусь геополитически вымирающей страной

Россия сможет практически без всякого риска поглотить Беларусь в результате упадка США. Такое мнение высказывает на страницах американского журнала Foreign Policy политолог Збигнев Бжезинский.

«Спустя двадцать лет после падения Советского Союза последняя диктатура Европы по-прежнему политически и экономически зависит от России, — отмечает Бжезинский. — Треть ее экспорта идет в Россию, на которую она почти полностью полагается в энергетическом плане».

Вместе с тем, продолжает автор, семнадцатилетняя диктатура Александра Лукашенко препятствует значимым отношениям Беларуси с Западом, пишут «Белорусские новости».

«Следовательно, наблюдаемый упадок Америки даст России возможность вновь поглотить Беларусь практически без всякого риска», — делает вывод политолог.

Почему это волнует Бжезинского? Потому что на кону, по его мнению — «безопасность соседних балтийских государств, особенно Латвии».

Об утрате Соединенными Штатами глобального превосходства автор пишет в статье, озаглавленной «Восемь геополитически вымирающих видов». В результате утраты Америкой превосходства слабые государства станут более подвержены влиянию региональных лидеров, уверен он.

Эксперт обращает внимание на рост Индии и Китая, на имперские настроения в России, на неустойчивость Ближнего Востока. Он призывает читателя готовиться к «глобальной реальности, характеризующейся выживанием сильнейших».

Его восьмерка «геополитически вымирающих видов» выглядит так:

1. Грузия

2. Тайвань

3. Южная Корея

4. Беларусь

5. Украина

6. Афганистан

7. Пакистан

8. Израиль и большой Ближний Восток

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]