Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На свободу вышли арестованные 19 декабря (Фото)

04.01.2012 политика
На свободу вышли арестованные 19 декабря (Фото)

3 января из изолятора на Окрестина на свободу вышли общественные активисты, арестованные за акцию 19 декабря.

Напомним, тогда на ступеньках Красного костела, где люди зажигали свечи в память о событиях в день последних президентских выборов, омоновцы схватили несколько десятков человек.

Самое большое наказание, 15 суток административного ареста, получили Максим Винярский, Юрий Новицкий, Александр Волонцевич и активисты «Маладога Фронта» Роман Васильев, Владимир Яроменок и Игорь Кишко.

Кстати, как отметили в суде свидетели, молодофронтовцы стояли под самым костелом, и не должны были попасть в руки милиционеров. Когда же началась возня, ребята стали в цепь, чтобы защитить женщин и девушек, а потом и сами оказались в милицейской машине.

Бывший политзаключенный Владимир Яроменок в знак протеста против совершенного насилия в отношении верующих все 15 дней отказывался от еды.

Поскольку активисты «Европейской Беларуси» Александр Волонцевич и Максим Винярский также объявили голодовку после суда, администрация ЦИП поместила их отдельно от остальных осуждённых. Также многочисленные телеграммы с новогодними поздравлениями ребята получили только на выходе их тюрьмы, хотя, согласно закону, их обязаны были ознакомить с содержанием телеграмм сразу после их получения.

Позже всех, в 12 ночи вышел Юрий Новицкий. Мужчину задержали не на Площади, как предполагалось изначально, а в минском микрорайоне Серебрянка.

Активист «Движения за свободу» увидел задержание незнакомого парня, который клеил оппозиционные листовки на столбах. Мужчина начал фотографировать действия милиционеров, после чего те задержали и его. В результате парень получил штраф, а Юрий Новицкий - административный арест 15 суток.

По словам мужчины, на Окрестина его постоянно обыскивали и гоняли из камеры в камеру. На выходе у него отобрали все записи и рисунки, сделанные во время отсидки.

Юрий Новицкий также держал голодовку, и даже попытался перейти на ее сухую форму. После этого у него сильно ухудшилось самочувствие, и он вернулся к употреблению воды. Сейчас мужчина чувствует себя неплохо, передает «Радые Рацыя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]