Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль на биржевых торгах уступил позиции к доллару и евро

Белорусский рубль на биржевых торгах уступил позиции к доллару и евро По итогам торгов на единой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи 4 января курс национальной валюты по отношению к доллару США и евро снизился на 0,6% и 0,9% соответственно, в отсутствие торгов по российскому рублю - остался на прежнем уровне, сообщает корреспондент БЕЛТА. Зато объемы совершенных сделок по инвалютам сегодня существенно увеличились.

Относительно доллара курс национальной валюты снизился на Br50 до Br8400 за $1. Желающих купить доллары сегодня оказалось значительно больше, чем вчера: согласно предварительным заявкам объем спроса увеличился до $112,639 млн. против вчерашнего $24,661 млн. При этом уровень предлагаемой на продажу валюты оказался ниже уровня спроса - объем предложения составил $106,111 млн. В результате торгов по доллару сделок совершено на $109,070 млн., что в 4,2 раза больше результата первых торгов инвалютами в 2012 году (3 января - $25,776 млн.).

По отношению к евро курс белорусского рубля сегодня продолжил снижение и установился на уровне Br10950 за 1 евро против Br10850 на биржевых торгах вчера. Спрос на евро так же, как и по доллару, превысил предложение, что и обусловило ослабление национальной валюты к европейской. Согласно предварительным заявкам, участники торгов пожелали купить 56,173 млн. евро, а продать - 49,068 млн. И хотя итоговый объем сделок превысил объем предложения, не все участники торгов смогли купить желаемое количество евро. Объем совершенных сделок сложился на уровне 54,813 млн. евро, увеличившись ко вчерашнему показателю в 2,3 раза.

Официальный курс белорусского рубля к российскому в отсутствие торгов по этой валюте в связи с новогодними каникулами в России остался на уровне Br261 за 1 российский рубль. Торги российской валютой на бирже возобновятся после 9 января.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]