Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент США призывает Беларусь к новым выборам

04.01.2012 политика
Президент США призывает Беларусь к новым выборам

Акт о демократии и правах человека в Беларуси—2011 утвердил 3 января президент США Барак Обама. Соединенные Штаты призывают власти Беларуси провести "новые президентские и парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Принятый закон продлевает срок действия Акта о демократии в Беларуси, принятого в 2004 году, а также ряд изменений в документ.

Автором законопроекта является конгрессмен от Республиканской партии Крис Смит, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отмечается на его сайте, документ направлен на "поддержку людей, сражающихся за основные права против Александра Лукашенко — человека, которого часто называют последним диктатором Европы".

Нынешний Акт о демократии расширяет список белорусских чиновников, "которые могут быть подвергнуты визовым и финансовым санкциям". В их число, в частности, включены лица, которые 19 декабря 2010 года участвовали в насильственном подавлении лидеров оппозиции, журналистов и мирных демонстрантов, не согласных с итогами последних президентских выборов.

Соединенные Штаты призывают власти Беларуси провести "новые президентские и парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

США также призывают Международную федерацию хоккея с шайбой отменить решение о проведении в Минске чемпионата мира 2014 года — "крупного спортивного мероприятия, которое белорусское правительство планирует использовать для легитимации своего несправедливого правления, так же, как Коммунистическая партия Китая использовала Олимпиаду-2008", отмечается в сообщении, размещенном на сайте Криса Смита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]