Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При формировании единой очереди на земельные участки права граждан не будут ущемлены - Госкомимущество

04.01.2012 общество
При формировании единой очереди на земельные участки права граждан не будут ущемлены - Госкомимущество При формировании единой очереди на земельные участки права граждан не будут ущемлены. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления правовой и кадровой работы Государственного комитета по имуществу Беларуси Александр Савин, комментируя постановление Совмина от 30 декабря 2011 года №1781, которым утверждено положение о едином порядке учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

Единый порядок учета предусматривает в том числе и реорганизацию существующих очередей граждан, которые желают получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов. Таким образом, создается единый по республике порядок учета таких граждан. Он начнет действовать с 1 марта 2012 года.

В настоящее время существует несколько разрозненных очередей, ранее созданных решениями местных исполнительных комитетов, областных исполкомов и Минского городского. В каждом из них установлен свой порядок учета граждан, желающих получить участки под строительство домов. С 1 марта этот порядок будет единым.

"Возникает вопрос о реорганизации этих очередей, - отметил Александр Савин. - Но постановление №1781 предусматривает переходную норму, согласно которой в рамках существующих очередей никто граждан переставлять местами не будет. То есть, если в Минском районе существуют четыре очереди в зависимости от нуждаемости в улучшении жилищных условий, от места проживания гражданина, от наличия у него объектов жилой недвижимости, то данные четыре очереди просто последовательно будут объединены в одну. Были четыре списка, теперь они раскладываются один за другим, очередность останется та же, но это будет единый список. Таким образом, в рамках конкретной административно-территориальной единицы преобразование происходить не будет".

Специалист также подчеркнул, что создание единой очереди никак не повлияет на скорость продвижения в ней. "На скорость продвижения повлияет только создание массивов для индивидуальной жилой застройки, - сказал он. - Чем больше исполнительными комитетами будет создаваться новых земельных участков, включаться в списки, в перечни свободных, незанятых земельных участков, тем быстрее будет продвижение по очереди".

Что касается граждан, которые будут подавать заявления на получение земельных участков после 1 марта 2012 года, то они уже будут становиться в конец созданной единой очереди. И здесь уже не будет приниматься во внимание ни нуждаемость их в улучшении жилищных условий, ни место проживания. То есть они, как в порядке живой очереди, будут ожидать получения участка.

Смысл объединения очередей в том, чтобы определить единый порядок учета граждан, отметил Александр Савин. Дело в том, что при проверках контролирующими, правоохранительными органами возникал ряд вопросов, почему нет единообразия при постановке на очередь. Возникали также различные вопросы с критериями постановки на очередь, почему в одном исполнительном комитете прописка имеет значение, в другом - нет, в одном районе наличие жилых объектов недвижимости имеет значение, в другом - опять же нет. Поэтому для соблюдения прав всех граждан и введен единый порядок учета.

Представитель Госкомимущества также пояснил, что получить земельный участок можно только при наличии свободных незанятых земельных участков, которые включены в соответствующий перечень. "То есть, по мере формирования массивов для индивидуальной жилой застройки любой гражданин Беларуси в населенном пункте, где земельные участки предоставляются без аукциона (а есть такие, что предоставляются только с аукционов), и если этот гражданин нуждается в улучшении жилищных условий, он вправе получить земельный участок в соответствующем населенном пункте", - сказал Александр Савин.

Многодетные семьи выделяются как особая группа нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем только в Минске. "В остальных населенных пунктах они не выделялись в особую категорию, они учитывались там как обычные нуждающиеся в улучшении жилищных условий", - констатировал собеседник. Но в соответствии с данным постановлением в Минске очередь претерпит наименьшее изменение, поскольку там и так была одна очередь на участки для многодетных семей. "То есть для города Минска не изменится ровным счетом ничего, здесь многодетные семьи останутся с правами, которые существовали до 1 марта", - уточнил специалист. При этом он напомнил, что многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, с 1 января получили возможность приобретать участки в собственность бесплатно. Эта льгота за ними сохраняется. Но в течение 8 лет они не могут полученный участок продать, поскольку государство выделило его бесплатно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]