Михаил Грабовский набрал 2 бомбардирских балла и признан второй звездой матча с "Виннипегом"

06.01.2012 спорт
Михаил Грабовский набрал 2 бомбардирских балла и признан второй звездой матча с "Виннипегом" Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский минувшей ночью набрал 2 (1+1) бомбардирских балла и признан второй звездой домашнего победного матча с "Виннипегом" в чемпионате НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первую звезду присудили вратарю "Торонто" Юнасу Густавссону, отразившему все 24 броска соперников, третью получил заработавший 2 (1+1) результативных очка нападающий хозяев Тим Коннолли.

"Торонто" - "Виннипег" - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). Шайбы: 1:0 - Кэссел (Лупул, Т.Коннолли, 5.00), 2:0 - Т.Коннолли (Крэбб, Фанюф, 21.22), 3:0 - Грабовский (Кулёмин, Гуннарссон, 43.38), 4:0 - Макартур (Грабовский, Фрэнсон, 50.37, в большинстве). Броски: 25-24 (8-6, 8-9, 9-9). Штраф: 2-6. Вратари: Густавссон (100% отраженных бросков) - Крис Мэйсон (84% отраженных бросков).

Вторая победа подряд позволила "Торонто" вернуться в зону плей-офф и обосноваться на 7-м месте в Восточной конференции. Вечер был омрачен только травмой капитана команды Диона Фанюфа, который покинул лед в конце третьего периода после попадания шайбы в лицо.

Михаил Грабовский играл в стартовом звене вместе с россиянином Николаем Кулёминым и американцем Джоэем Крэббом, провел на площадке 14 мин.23 сек. (18 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот, 2 - мимо, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 перехват, 1 потерю, выиграл 8 из 12 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Михаил Грабовский стал автором третьей шайбы в ворота "Виннипега". В начале третьего периода, вкатившись в чужую зону по центру, он поразил цель со средней дистанции после паса Николая Кулёмина от правого борта.

Голевой пас белорус заработал при четвертом взятии ворот гостей. Во время розыгрыша численного преимущества Михаил перехватил шайбу у замешкавшегося вблизи своих ворот защитника соперников Рона Хейнси и переадресовал снаряд дежурившему на правой штанге Кларку Макартуру, который броском в одно касание поставил точку в матче - 4:0.

А вот команда другого белорусского легионера, Сергея Костицына, не сумела продлить свою трехматчевую победную серию. Минувшей ночью "Нэшвилл" уступил дома "Далласу".

"Нэшвилл" - "Даллас" - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Шайбы: 0:1 - Рибейро (Л.Эрикссон, Б.Морроу, 4.18), 1:1 - Г.Бурк (Туту, Спэйлинг, 8.31), 1:2 - Рибейро (Гроссман, Л.Эрикссон, 19.21), 1:3 - Бенн (26.28), 1:4 - Буриш (Уонделл, Бенн, 52.53). Броски: 25-30 (12-8, 8-14, 5-8). Штраф: 15-13. Вратари: Ринне (86,7% отраженных бросков) - Лехтонен (96% отраженных бросков).

Единственную шайбу у хозяев забросил 21-летний дебютант НХЛ Габриэль Бурк, проводивший всего четвертый свой поединок в сильнейшей лиге планеты.

Отрадным фактом для "Нэшвилла" можно считать разве что возвращение в строй после сотрясения мозга капитана команды Ши Вебера, который не играл с 23 декабря и пропустил 4 поединка. Он как всегда был активен и вел партнеров за собой: 25 мин.45 сек. игрового времени, 4 броска в створ ворот, 5 силовых приемов. Огорчает только коэффициент полезности - "-2".

Примечательно, что признанный первой звездой встречи форвард "Далласа" Майк Рибейро был одним из главных героев и предыдущего матча соперников, состоявшегося 23 декабря в Техасе, где "Нэшвилл" также уступил (3:6).

Белорус Сергей Костицын играл во втором звене вместе с канадцем Майком Фишером и шведом Патриком Хорнквистом, провел на площадке 17 мин.17 сек. (22 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 - мимо, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Сергей также заблокировал 1 неприятельский бросок и завершил поединок с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: "Бостон" - "Калгари" - 9:0, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Флорида" - 3:2 (в овертайме), "Филадельфия" - "Чикаго" - 5:4, "Оттава" - "Тампа" - 4:1, "Сент-Луис" - "Эдмонтон" - 4:3, "Сан-Хосе" - "Коламбус" - 2:1, "Лос-Анджелес" - "Финикс" - 1:0 (в овертайме).

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 23 (12+11) балла в 34 поединках (пятый результат в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын заработал 18 (10+8) результативных очков в 30 встречах (шестой показатель в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 18 (8+10) очков в 34 матчах (восьмой показатель в команде).

"Торонто" занимает 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 45 очков после 40 матчей. "Монреаль" располагается на 13-й позиции среди 15 команд Востока (37 очков после 40 матчей). "Нэшвилл", набрав 46 баллов после 40 поединков, занимает 8-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Клод Жиру ("Филадельфия") - 48 (18+30) очков, Хенрик Седин ("Ванкувер") - 48 (10+38), Фил Кэссел ("Торонто") - 46 (23+23), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 46 (18+28), Стивен Стэмкос ("Тампа") - 45 (28+17), Джеффри Лупул ("Торонто") - 45 (18+27), Джордан Эберле ("Эдмонтон") - 43 (17+26), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 43 (15+28), Мариан Госса ("Чикаго") - 41 (17+24), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 42 (13+29).