Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США призывают Беларусь к защите авторских прав

06.01.2012 политика
США призывают Беларусь к защите авторских прав

США обеспокоены затянувшимся выполнением Беларусью обязательств в отношении прав интеллектуальной собственности.

Минск взял их на себя в 1993 году в рамках торгового соглашения между двумя странами, пишет Telegraf.

«Соединенные Штаты призывают Беларусь предпринять дальнейшие шаги по улучшению охраны и защиты прав интеллектуальной собственности», - говорится в докладе Special 301 Report за 2011 год.

«Беларусь приняла ряд позитивных шагов в 2010 году, внеся поправки в свой закон о товарных знаках для защиты товарных знаков в интернете, а также разработав национальную стратегии по интеллектуальной собственности. Тем не менее, усилия правоохранительных органов по-прежнему слабы и неэффективны, а контрафактная и пиратская продукции по-прежнему широкодоступны», - отмечают авторы доклада.

«Беларусь должна обеспечить сотрудников правоохранительных органов полномочиями для эффективного расследования, конфискации контрафактной продукции, а также судебного преследования нарушителей прав интеллектуальной собственности до того, как правообладатель сам подаст жалобу. Кроме того, белорусское законодательство не предусматривает адекватных возможностей расследования в одностороннем порядке», - говорится в отчете.

«Соединенные Штаты призывают Беларусь внести изменения в закон об авторском праве с целью выполнения обязательств по договорам Международной организации интеллектуальной собственности в области интернета», - заявили авторы Special 301 Report.

Они отметили, что США будут осуществлять мониторинг реализации положений, предоставляющих официальные полномочия сотрудникам таможенных органов, а также создания единой базы данных товарных знаков.

Special 301 Report является ежегодным докладом, который подготавливает Офис торгового представителя США согласно разделу 301 с поправками Закона о торговле 1974 года. В этих отчетах сообщается о торговых барьерах для американских компаний и продукции в связи с законами об интеллектуальной собственности, касающихся авторского права, патентов и товарных знаков в других странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]