Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МТЗ в 2011 году инвестировал в основной капитал более Br400 млрд.

МТЗ в 2011 году инвестировал в основной капитал более Br400 млрд. РУП "Минский тракторный завод" в 2011 году инвестировало в основной капитал более Br400 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В том числе на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ направлено более Br20 млрд., на технологическую подготовку производства - свыше Br10 млрд. На предприятии подчеркнули, что по объему ресурсов, вложенных во внедрение новых технологий, Минский тракторный завод стал лидером среди 368 хозяйствующих субъектов, подведомственных Министерству промышленности. В результате было получено 73 единицы нового оборудования, в том числе 33 единицы металлообрабатывающего, изготовлено 19 единиц оборудования по плану собственного станкостроения, а также модернизировано 18.

Кроме того, на всех производствах предприятия, в том числе в механообрабатывающем, холодноштамповочном, металлургическом, кузнечно-прессовом, термическом и гальваническом, введены в эксплуатацию основные фонды более чем на Br50 млрд. "В 2011 году не было практически ни одного цеха, где бы ни проводились мероприятия по техническому переоснащению. Экономический эффект от их внедрения только в ушедшем году составил десятки миллиардов белорусских рублей за счет экономии всех видов ресурсов", - подчеркнули специалисты завода.

Что касается научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, то в 2011 году научно-технический центр и технические службы МТЗ завершили омологацию и провели подготовку производства всей гаммы тракторов от 80 до 200 лошадиных сил в соответствии с экологическими требованиями Stage-3а. Для повышения надежности узлов гусеничного трактора промышленного назначения с электромеханической трансмиссией была усовершенствована конструкция гусеничных тракторов "Беларус" модели 1502-01/2103. Разработана конструкторская документация, изготовлены опытные образцы и проведены необходимые испытания машины лесной погрузочно-транспортной "Беларус" МЛПТ-344. Также разработана и выдана необходимая документация на подготовку производства приспособления трелевочного ПТ-50. Помимо этого, проведены опытно-конструкторские работы по созданию модификации машины МУ-466, оснащенной системой автоматической локомотивной сигнализации, и испытания опытного образца дорожно-коммунальной машины на базе шасси Ш-426 с одинарной кабиной и кузовом с набором рабочего оборудования.

В 2011 году также изготовлена опытно-промышленная партия тракторов "Беларус-3522", создана рубильная машина с приводом от вала отбора мощности трактора "Беларус-1523" и рубильная машина с автономным двигателем мощностью до 300 лошадиных сил.

В планах МТЗ на 2012 год - дальнейшее проведение мероприятий технического развития предприятия. В настоящее время определены наиболее эффективные направления научно-технического развития, их оптимальный состав. "Выполнение этой работы подчинено основной цели - созданию современного инновационного предприятия четвертого поколения и освоению технологий более высокого технологического уклада, превращению научно-инновационного потенциала предприятия в важнейший ресурс его устойчивого роста для повышения благосостояния и качества жизни трудового коллектива", - подчеркнули на МТЗ.

Минский тракторный завод основан в 1946 году. В настоящее время входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 60 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 100 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели тракторов обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. ПО "МТЗ" также предлагает машины для эксплуатации в лесу, для коммунального хозяйства, работ в шахтах. На предприятиях объединения работают около 30 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]