Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет помолился о детях Беларуси вместе с участниками благотворительной акции БРСМ

08.01.2012 общество
Митрополит Филарет помолился о детях Беларуси вместе с участниками благотворительной акции БРСМ Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси помолился обо всех маленьких белорусах вместе с участниками благотворительной акции "Рождественская елка - наши дети" в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, передает корреспондент БЕЛТА.

Благотворительная акция "Рождественская елка - наши дети" проходит в Беларуси уже в 18-й раз. Белорусский республиканский союз молодежи проводит ее совместно с департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Епархиальным управлением Белорусской православной церкви.

Традиционно в мероприятии принимают участие дети из пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы регионов Беларуси. В нынешнем году к ним присоединились ребята из Новозыбковского района Брянской области России.

"Мы вновь собрались в стенах этого собора, чтобы принести в дар Богомладенцу плоды своего творчества", - сказал, обращаясь к участникам акции, Владыка Филарет. Он пожелал присутствующим в храме "душевного и телесного здравия, и чтобы каждый день жизни был бесценным даром Господу".

Дети действительно приехали в гости к Владыке не с пустыми руками. Поблагодарив за напутствие, они подарили ему свои поделки. Во время встречи в храме также звучали песнопения в исполнении детских коллективов. В свою очередь первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Игорь Бузовский вручил Митрополиту Филарету специально изготовленные пазлы, на которых изображен Свято-Духов кафедральный собор.

Союз молодежи и Белорусская православная церковь наладили плодотворное сотрудничество по духовному воспитанию молодых людей, укреплению в молодежной среде христианских ценностей. В 2012 году эта работа будет продолжена. Ряд ярких совместных мероприятий, таких как фестиваль-выставка "Пасхальный кулич", православный международный фестиваль "Братья" пополнится новыми проектами, рассказал Игорь Бузовский. Он напомнил, что в 2011 году БРСМ был удостоен высоких церковных наград - Ордена Украинской православной церкви Святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени и Хоругви с ликом Пресвятой Богородицы - Священного церковного знамени.

"Столь высокая оценка деятельности союза молодежи накладывает на нас особую ответственность, это хорошая основа для будущих проектов", - отметил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ".

После праздника в соборе участники акции "Рождественская елка - наши дети" отправились в Белорусский государственный цирк, где их ожидают представление и сладкие подарки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]