Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские гимнасты сразятся за олимпийские лицензии на квалификационном турнире в Лондоне

10.01.2012 спорт
Белорусские гимнасты сразятся за олимпийские лицензии на квалификационном турнире в Лондоне Мужская белорусская сборная по спортивной гимнастике стартует сегодня в Лондоне на квалификационном турнире, где будут разыграны последние 4 командные путевки на Игры-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соперниками белорусской дружины будут команды Франции, Великобритании, Испании, Канады, Бразилии, Пуэрто-Рико и Италии.

Как информирует официальный сайт Белорусской ассоциации гимнастики, в составе мужской команды в Лондон отправились семь спортсменов: Андрей Лиховицкий, Дмитрий Касперович, Александр Царевич, Павел Булавский, Артем Быков, Василий Михалицын и Александр Демчихин.

Чтобы получить командную лицензию, необходимо занять как минимум четвертое место среди восьми сборных. В случае неудачи страна имеет право на одну лицензию в личных соревнованиях.

В женских соревнованиях за личную путевку на Олимпийские игры в Лондон поборется белорусская гимнастка Анастасия Марачковская. А белорусская женская сборная утратила шансы на завоевание командной лицензии еще на чемпионате мира-2010, не сумев попасть в число 24 лучших дружин.

Предстоящий турнир в Лондоне станет заключительным этапом отбора на Олимпиаду.

"Что произойдет, мы не знаем, но стараются все и спортсмены и тренеры. Мужчины попали в первый поток. Первый поток достаточно субъективный, могут судить жестко, а второй могут отпустить. Сильные команды, которые готовы бороться за попадание в четверку, они все в первом потоке, их могут просто-напросто поджать. Девушки начнут выступления в третьем потоке", - пояснила главный тренер женской сборной по спортивной гимнастике Антонина Кошель, которая отправилась на турнир в качестве судьи.

Напомним, что на чемпионате мира-2011 в Японии мужская белорусская дружина заняла 16-е место, лишь в последний момент завоевав право продолжить борьбу за олимпийские лицензии. Среди восьми команд-соперниц у белорусов самый низкий рейтинг, поэтому чтобы попасть на Игры, нашим спортсменам нужно выступить значительно лучше, чем в октябре 2011 года на первенстве планеты в Токио, считает государственный тренер Геннадий Лесив: "Был момент, когда все пессимистически смотрели на предстоящую поездку. Наверное, каждый видел чемпионат мира в Японии. Мы из восьми команд, которые будут бороться за попадание в четверку, оказались слабейшими потому, что заняли 16-е место. В Лондоне пойдет спор между командами, занявшими на первенстве планеты 9-16-е места. Ребята понимают, что нужно прыгнуть выше головы, чтобы попасть на Олимпийские игры. Команда должна выступить безупречно. Наш новый гимнаст Андрей Лиховицкий сейчас усилил команду. Это надежный и стабильный спортсмен".

12 января на тест-турнире в Лондоне выступят также белорусские батутисты Вячеслав Модель и Николай Казак, которые также попробуют завоевать олимпийскую лицензию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]