Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возмещение потерь при пересеве застрахованных с господдержкой сельхозкультур в Беларуси составит 50%

Возмещение потерь при пересеве застрахованных с господдержкой сельхозкультур в Беларуси составит 50% Уровень возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельхозкультур, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, на 2012 год сокращен в Беларуси до 50%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комментируя указ №16 от 6 января 2012 года.

Для сравнения: в 2011 году он составлял 100%. Возмещение ущерба при гибели, вынужденном убое скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с господдержкой, осталось на уровне 100% (так же, как и в прошлом году).

Указом Президента Республики Беларусь №16 от 6 января 2012 года утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, и страховые тарифы на текущий год. В соответствии с указом в 2012 году обязательному страхованию будут подлежать озимая пшеница, озимая тритикале, озимый рапс и яровая пшеница. С господдержкой также будет страховаться племенное маточное поголовье крупного рогатого скота (быки-производители и коровы основного стада), свиней (свиноматки и хряки основного стада), родительское и прародительское стада кур в сельхозорганизациях, прошедших государственную аттестацию на предмет придания статуса племенных. По сравнению с 2011 годом данный перечень объектов страхования не изменился.

Обязательное страхование с господдержкой урожая сельхозкультур, скота и птицы введено в Беларуси с 1 января 2008 года. За счет средств республиканского бюджета уплачивается 95% страхового взноса, остальные 5% уплачивают организации-страхователи за счет собственных средств. Страховщиком этого вида страхования определен Белгосстрах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]