Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тренинги по оказанию помощи инвалидам-пассажирам "Безопасное сопровождение" пройдут в Беларуси

11.01.2012 общество
Тренинги по оказанию помощи инвалидам-пассажирам "Безопасное сопровождение" пройдут в Беларуси В Беларуси пройдут тренинги по оказанию грамотной помощи инвалидам-пассажирам "Безопасное сопровождение". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в общественной организации "Белорусская ассоциация социальных работников".

В нашей стране проживают около 22 тыс. человек, передвигающихся на инвалидных колясках. Многие из них регулярно или периодически пользуются общественным транспортом (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, железная дорога). К сожалению, большинство этих транспортных средств имеют на входе ступеньки, непреодолимые для человека в инвалидной коляске. При посадке в автобус или вагон он вынужден просить помощи у водителя или другого сотрудника транспортной компании. Такую же ассистентскую помощь инвалиды-колясочники просят и при перемещении на вокзалах, поскольку там не в полной мере организована безбарьерная среда для инвалидов.

Работники транспортных компаний всегда готовы прийти на помощь инвалиду и помочь ему попасть в автобус или спуститься по лестнице на автовокзале. Но эта оказываемая помощь является неквалифицированной и может принести урон здоровью - как инвалиду, так и его добровольному помощнику. А ведь существуют специальные безопасные способы помощи инвалидам, которым можно научиться.

В январе 2012 года ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" проводит два бесплатных тренинга-семинара "Безопасное сопровождение", на которых сотрудников транспортных компаний и других заинтересованных организаций обучат оказанию грамотной помощи инвалидам-пассажирам.

Первый тренинг состоится в третьей декаде января в Бресте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]