Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: кредиты направить на импортозамещение!

Нацбанк: кредиты направить на импортозамещение!

Кредитная поддержка будет оказана в первую очередь разработке и внедрению мер по стимулированию развития субъектов малого и среднего бизнеса в сфере производственной деятельности и услуг, развитию экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

  

Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам в 2012 году оказывать кредитную поддержку в первую очередь развитию экспортоориентированных и импортозамещающих производств и услуг. Об этом сообщили в управлении информации Нацбанка, комментируя постановление №618 от 26 декабря 2011 года.

В частности, банкам рекомендуется оказать кредитную поддержку разработке и внедрению мер по стимулированию развития субъектов малого и среднего бизнеса в сфере производственной деятельности и услуг.

Кредитование в иностранной валюте банкам следует направлять на валютоокупаемые и импортозамещающие проекты. Также юрлица обязаны принимать участие в финансировании инвестпроектов, кредитуемых банками: объем вложения собственных средств или средств инвесторов должен составлять не менее 30% стоимости финансирования. "Такое требование банки могут включать в локальные нормативные правовые акты по инвестиционному кредитованию", - отметили в Нацбанке, передает БелТА.

В 2012 году банки также должны усилить контроль целевого использования кредитов при их предоставлении и во время обслуживания. Так, предлагается ввести анализ бизнес-планов, проведение проверок использования кредитов, предоставленных на капитальное строительство (реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство) объектов недвижимости, а также контрольные обмеры строительных и ремонтных работ, выполняемых за счет кредитов.
Кроме того, для качественного анализа процесса привлечения денежных средств населения в банковскую систему в первом квартале 2012 года банки должны разработать систему мер, позволяющих получать информацию о структуре различных категорий вкладчиков. 
Также Нацбанк намерен продолжить развитие безналичных платежей в стране. До 1 июля банки должны обеспечить эквайринг организаций торговли и сервиса, включая объекты придорожного сервиса, подлежащих оснащению платежными терминалами для регистрации операций с использованием банковских пластиковых карточек. 
Банкам также рекомендовано принять исчерпывающие меры по соблюдению установленных нормативов безопасного функционирования, включая увеличение нормативного капитала, который "в первую очередь за счет внешних источников" необходимо довести до уровня, соответствующего лицензионным полномочиям банка. 
Нацбанк рекомендовал банкам осуществлять меры по управлению активами и пассивами, способствующие максимальному снижению объемов средств, привлекаемых с использованием инструментов по поддержке ликвидности. Для увеличения ресурсной базы банкам необходимо повысить эффективность деятельности, привлечь инвестиции, кредиторов и вкладчиков.

При подготовке собственных планов развития на 2012 год банкам следует учитывать основные прогнозные показатели банковской системы Беларуси: международные резервные активы (6,1-7 млрд долларов), ставка рефинансирования (20-23% годовых в конце 2012 года), прирост требований банков к экономике (17-23%).

Минсельхозпрод и концерн "Белгоспищепром" в рамках программы импортозамещения должны организовать производство и поставки весовой карамели, вафель с различными начинками и низким содержанием сахара, многослойных батончиков и конфет, шоколадного драже, жевательного мармелада, белорусского аналога "Киндер-сюрприза". 

Об этом говорится в постановлении Совмина №1779 от 30 декабря 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]