Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" в 2011 году увеличилось в 2 раза

Количество резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон" в 2011 году увеличилось в 2 раза Количество резидентов свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" в течение 2011 года выросло с 41 до 81. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации СЭЗ Александр Корнеев.

Наибольшую активность иностранные и отечественные инвесторы проявили в декабре прошедшего года, когда новые субъекты хозяйствования регистрировались в буквальном смысле слова ежедневно. По мнению собеседника, этот факт стал реакцией капитала на стабилизацию работы финансового рынка страны, а также связан с пониманием бизнесменами тех положительных перспектив, которые принесло создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

Новые предприятия в СЭЗ "Гомель-Ратон" в 2011 году были созданы с участием иностранным капиталом из России, Германии, Франции, Ирана, Лихтенштейна, Украины, Латвии и некоторых других стран. Все они будут заняты исключительно в материальном производстве, выпуская продукцию, которая ориентирована на экспорт либо станет импортозамещающей. "Это обязательное условие для всех резидентов, так как на внутреннем рынке они имеют преимущество перед обычными производителями за счет преференций и налоговых льгот, которые дает статут предприятия СЭЗ", - отметил Александр Корнеев.

СЭЗ "Гомель-Ратон" создана указом Президента в 1998 году. Территории СЭЗ расположены в Гомеле и Гомельском районе, а также в городах Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш. Объем инвестиций за январь-ноябрь 2011 года составил $66,3 млн. против $33,4 млн. за соответствующий период предыдущего года. Резиденты СЭЗ осуществляют экспортно-импортные операции с 62 странами мира. Внешнеторговый оборот за все годы функционирования СЭЗ достиг почти $3 млрд., в том числе более $642 млн. - за одиннадцать месяцев 2011 года. Получено положительное сальдо торговли в объеме $28,7 млн. С момента основания СЭЗ здесь было создано 6047 новых рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]