Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нокаут жирующим посредникам

Посредническая деятельность подпала под жесткий контроль государства. По словам А.Лукашенко, государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях.

Этот документ обсуждался 12 января на совещании, которое провел Александр Лукашенко.

Проект устанавливает запрет на использование так называемых посреднических схем при закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств госорганизаций, а также акционерных обществ с долей государства более 50%. Такие закупки должны осуществляться только у производителей товаров либо у их официальных представителей. 

"Меры, конечно, жесткие. Однако при ознакомлении с этим проектом возникает ряд вопросов. Принятие данного документа не должно парализовать экономику, но он должен быть достаточным и всеобъемлющим", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Отметив, что под действие данного документа подпадает лишь часть акционерных обществ, Лукашенко поинтересовался:  "А что же остальные?" Он обратил внимание на то, что проект указа состоит "из отсылочных норм".

"Мы же договорились, что указ должен быть однозначным, чтобы по нему можно было работать. Почему это не сделано?" — возмутился Лукашенко. Он потребовал от правительства "четко определиться по регулированию посреднической деятельности".

По мнению Лукашенко, "государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях". Есть случаи, отметил он, когда через посредников закупают и белорусские товары. 

"Эта проблема стала криминальной прежде всего потому, что посредники — это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импортный", — полагает руководитель государства. И таких случаев много, подчеркнул он. 

"Говорят, что это естественно для рыночной экономики. Может, и естественно, но я не хочу, чтобы мы половину соответствующих людей пересажали в тюрьму", — сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]