Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Группа по Беларуси в Евронесте не дала никаких результатов

12.01.2012 политика
Европарламент: Группа по Беларуси в Евронесте не дала никаких результатов

Об этом заявил сопредседатель рабочей группы в Ассамблее Евронест Яцек Сариуш-Вольский на заседании комиссии по иностранным делам Европарламента.

Ассамблея также не смогла принять критическую декларацию по Беларуси, поскольку другие партнеры по Евронесту выступили против, сообщает «Еврорадио».

По словам евродепутата, первая встреча рабочей группы состоялась 21 ноября. На нее пригласили некоторых оппозиционных политиков, поэтому министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отказался приехать. Ожидается, что вторая встреча рабочей группы пройдет в апреле в Баку, добавил Яцек Сариуш-Вольский.

На взгляд евродепутата, надо не накапливать все больше информации о ситуации в Беларуси, а проводить должный анализ.

«Из-за все более детального анализа внутренней ситуации в стране мы пропускаем более широкий геополитический контекст. Беларусь — страна, которая лежит между Россией, которая де-факто не признает ее независимости, и Евросоюзом, у которого нет стратегии и политической воли ответить на белорусскую проблему», - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Сариуш-Вольский добавил, что «Евронест» попытается направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Беларусь, но они вряд ли получат разрешение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]