Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью - посол

12.01.2012 общество
Индия заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью - посол Индия заинтересована расширять взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Бхарти, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске состоялось официальное открытие совместного белорусско-индийского учебного центра, созданного на базе Парка высоких технологий. "Хочется верить, что это начало нашего взаимодействия. В Индии сейчас разрабатываются другие программы, которые привлекают специалистов из Беларуси", - отметил посол.

По мнению Маноджа Бхарти, страны имеют огромный потенциал для партнерства не только в ИТ-сфере, но и многих других отраслях, и, объединяя усилия, могут успешно выполнять совместные проекты. "Отношения между Индией и Беларусью дружеские и долгоиграющие. В Индии Беларусь рассматривают как центр научных исследований", - сказал он. Страны уже развивают взаимодействие в науке и области высоких технологий. "Думаю, что в течение ближайших нескольких лет у нас будет больше сфер и проектов, по которым мы сможем работать вместе", - уверен посол.

В свою очередь министр телекоммуникаций и информационных технологий Индии Сачин Пилот обратил внимание на то, что в Индии сегодня активно набирает обороты проект "Электронное правительство" и белорусские специалисты могли бы принять участие в нем. "Эта одна из сфер, где белорусский опыт может пригодиться", - сказал он. Помимо этого, Индия заинтересована в привлечении белорусских специалистов к проектам в области мобильного программирования. Рынок мобильной связи в этом государстве развивается очень динамично, расширяется спектр услуг в данном сегменте, прежде всего по передаче данных. "Белорусские специалисты могли бы участвовать в разработке нового оборудования и технологий, которые помогли бы оказывать такие услуги на новой платформе", - резюмировал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]