Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полная автоматизация учетных и экономических данных будет введена в сельском хозяйстве Беларуси до 2014 года

Полная автоматизация учетных и экономических данных будет введена в сельском хозяйстве Беларуси до 2014 года Полная автоматизация учетных и экономических данных будет введена в сельском хозяйстве Беларуси до 2014 года. Об этом сегодня на учебе руководителей сельхозпредприятий Могилевской области заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"До окончания 2013 года необходимо обеспечить полную автоматизацию учетных и экономических задач. Для этого в нашей отрасли все, что необходимо, есть, включая бесплатное предоставление хозяйствам специального программного обеспечения", - сказала Надежда Котковец.

По ее мнению, выходить на европейский уровень технологий и решать задачи увеличения производства экспортоориентированной продукции можно только при условии внедрения инноваций, которые в свою очередь без информационных технологий уже не существуют. Отдельные компьютеры у диспетчеров и бухгалтеров в современных условиях недостаточны, время требует, чтобы на ноутбуке руководителя в режиме реального времени отражалась вся хозяйственная и экономическая деятельность хозяйства, считает Надежда Котковец. "Отсутствие таких данных стоит расценивать как саботаж. Значит выгоден беспорядок в учете, значит есть что прятать, значит погрязли в приписках. И наоборот, если автоматизирована работа бухгалтера, экономиста и других специалистов, если есть в хозяйстве доступ к Интернету, к правовой базе данных - значит прозрачность в учете хозяйства, руководитель своевременно получает оперативную информацию, производит качественный анализ данных и принимает грамотные и обоснованные управленческие решения", - категорично заявила Надежда Котковец.

Задача по автоматизации и созданию информационных систем в течение двух лет реальна. Недооценка использования современных автоматизированных информационных систем в отрасли, отсутствие кадрового потенциала, обслуживающего эти системы, может привести к экономическому спаду в развитии сельского хозяйства, добавила она.

Серия учебных семинаров с руководителями сельхозорганизаций, посвященная основным направлениям развития агропромышленного комплекса в 2012 году, стартовала в Беларуси сегодня с Могилевской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]