Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу Варламова проходят более 500 человек

13.01.2012 общество
По делу Варламова проходят более 500 человек

Дело модельера перенял Следственный комитет.

Среди 500 пострадавших и свидетелей более 20 несовершеннолетних. Также стало известно, что делом Саши Варламова начал заниматься Следственный комитет. Ранее его расследованием занималось МВД.

В ходе расследования модельеру предъявлены новые обвинения по ч. 4 ст. 209 УК в совершении им мошеннических действий, в том числе в отношении родителей несовершеннолетних детей, участвовавших в показах мод за границей.

Об этом заявил агентству «Интерфаксу» начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета (ОИСО СК) Павел Траулько.

Как отметил представитель комитета, установлено, что «под влиянием обмана родители передавали Варламову наличные денежные средства для оплаты проезда детей за границу, их проживания, а также на иные затраты». В то же время, уточнил П.Траулько, «финансирование этих расходов осуществлялось за счет бюджетных средств и средств Белгосуниверситета».

В настоящее время по уголовному делу устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности обвиняемого, связанной с организацией и проведением международных показов в рамках фестиваля «Мельница моды», незаконным расходованием бюджетных средств, принимаются меры по возмещению причиненного вреда, сказал П.Траулько.

В частности, по его словам, следствие проверяет данные о возможном присвоении на протяжении 2007-2010 годов А.Варламовым выделенных из республиканского бюджета денежных средств для командирования в страны Европы участников фестиваля-конкурса «Мельница моды». По предварительным данным, незаконно было использовано более 120 тыс. евро и около Br310 млн.

Начальник ОИСО СК также сообщил, что проводятся проверки «по фактам возможного систематического хищения Варламовым денежных средств, начислявшихся подчиненным ему работникам в качестве заработной платы, материальной помощи, премий».

Напомним, что Варламов был заключен под стражу 20 мая 2011 года. Последний раз срок расследования продлевался до 19 февраля 2012 года, но несмотря на большое количество свидетелей и потерпевших, расследование может быть продлено и после 19 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]