Белорусские спортсмены завоевали 3 награды в первый день этапа Кубка мира по велотреку в Пекине

13.01.2012 спорт
Белорусские спортсмены завоевали 3 награды в первый день этапа Кубка мира по велотреку в Пекине Белорусские спортсмены завоевали 3 награды (золото, серебро и бронзу) в первый день этапа Кубка мира по велоспорту на треке, который стартовал сегодня в китайском Пекине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Оксана Попко завоевала золото в гонке по очкам на 20 км (80 кругов с 8 промежуточными финишами). Белоруска набрала 15 баллов, дважды став лучшей на промежуточных финишах (по 5 очков), а еще по разу оказалась второй (3 балла) и третьей (2 балла). Серебряную медалистку Катаржину Павловску из Польши Оксана опередила на 2 очка, занявшую третье место россиянку Викторию Кондель - на 5.

Серебро на этапе Кубка мира в Пекине завоевала женская белорусская сборная в командном преследовании на 3 км. Белорусская дружина в составе Татьяны Шараковой, Оксаны Попко и Алены Дылько заняла первое место в квалификации, а в финале белоруски проиграли сборной Украины. В заезде за бронзу гонщицы Китая победили команду Новой Зеландии.

Бронзу в дисциплине скретч на 15 км (60 кругов) на этапе Кубка мира в Пекине завоевал белорус Александр Лисовский. Победителем стал россиянин Кирилл Свешников, серебряным призером - испанец Альберто Торрес Барсело.

В 2008 году в британском Манчестере Александр Лисовский стал чемпионом мира в скретче. Весь минувший сезон белорус восстанавливался после тяжелой травмы.

В гите на 500 м среди женщин Беларусь представляла 19-летняя Мария Логвинова, которая заняла 9-е место среди 17 участниц.

Этап Кубка мира в Пекине продлится до 15 января. Завтра, 14 января, белоруски Алена Дылько и Мария Логвинова примут участие в спринте на 200 м, а Татьяна Шаракова начнет выступление в омниуме - веломногоборье, включающем 6 дисциплин.

В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов Оксана Попко занимает второе место в гонках по очкам, женская сборная Беларуси располагается на третьей строке в командном преследовании, Ольга Панарина находится на третьей позиции в гите на 500 м, а Александр Лисовский - на шестом месте в скретче.