Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует перейти к "зеленой экономике"

17.01.2012 общество
Беларусь планирует перейти к "зеленой экономике" Возможности развития "зеленой экономики" изучаются в Беларуси, сообщила сегодня на заседании круглого стола в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметила, что идя по пути устойчивого развития, Беларусь за счет отдельных элементов уже формирует "зеленую экономику", однако это только первые шаги по развитию данного направления. В соответствии с распоряжением премьер-министра сформирована рабочая группа, которая должна определить позицию Беларуси на международных переговорах по принципам "зеленой экономики", а также выработать стратегию технологического развития экономики, основанную на "зеленых принципах". "Мы уже подошли к формированию проекта позиций Беларуси по данному вопросу", - рассказала Галина Волчуга.

Одним из приоритетов "зеленой экономики" является привлечение бизнеса к природоохранным проектам, использованию экологически безопасных технологий. "Определенный задел для этого уже сделан, - подчеркнула заместитель руководителя Минприроды. - К примеру, сформирована база данных по наилучшим доступным техническим методам, и любой представитель бизнеса может воспользоваться ими, ориентируясь на природоохранные и вместе с тем экономически выгодные технологии". Это позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию без ущерба для экологии.

Свой вклад в развитие экопроектов должны вносить не только министерства, ведомства, государственные и коммерческие предприятия, но и каждый белорус в отдельности, уверена Галина Волчуга. Пока далеко не все жители страны готовы принимать меры по сохранению окружающей среды. "По итогам недавно проведенных опросов по данной теме в Германии выяснилось, что 65% населения этой страны подтвердило участие в процессе сохранения экологии, в том числе в раздельном сборе отходов, вовлечении их во второборот, - проинформировала Галина Волчуга. - В Беларуси только 5% населения ответило положительно на вопрос об участии в охране окружающей среды".

В свою очередь начальник отдела международного сотрудничества Минприроды Александр Рачевский добавил, что сегодня каждая страна выбирает свои подходы и пути к развитию "зеленой экономики". Некоторые закладывают в основу энергетические вопросы, ориентируются на защиту климата, другие в качестве приоритета рассматривают внедрение экотехнологий в промышленности, делают упор на развитие "зеленого" сельского хозяйства. При этом отсутствуют какие-то единые крупные документы, которые были ли бы напрямую нацелены на развитие "зеленой экономики". "Есть попытки их создания, к примеру, в Южной Корее, где принят правительственный документ о внедрении принципов такой экономики", - рассказал эксперт.

В числе основных преимуществ "зеленой экономики" - смягчение последствий изменения климата, разработка и использование экоинноваций, внедрение экологического транспорта, повышение энергоэффективности. Развитие получает обрабатывающая промышленность, обеспечивается продовольственная безопасность, формируется высокотехнологичная инфраструктура - бизнес-инкубаторы и инновационные кластеры.

На пути к развитию "зеленой экономики" Беларуси предстоит предпринять целый ряд шагов, в том числе по разработке конкретного плана действий, формированию соответствующего законодательства, использованию лучшего мирового опыта в этой области, повышению заинтересованности в экопроектах бизнеса и общественности. По мнению Александра Рачевского, полезным было бы внедрение в стране системы экологичных закупок госсектором. "Мы должны показать пример всему сообществу и закупать экологичные товары, начиная с бумаги, техники и других вещей, которые мы используем в повседневной работе", - уверен представитель Минприроды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]