Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За Беляцкого суду заплатили всю сумму

18.01.2012 общество
За Беляцкого суду заплатили всю сумму

На счет суда Первомайского района Минска перечислена сумма для погашения ущерба, который якобы нанес государству Алесь Беляцкий. Деньги собраны демократической общественностью.

Как сообщила БелаПАН жена Беляцкого Наталья Пинчук, 757 млн. 526 тыс. 717 рублей она перечислила 18 января со своего счета на счет суда. «Это вся сумма, которую по постановлению суда должен заплатить Беляцкий», — сказала она.

Жена осужденного правозащитника воздержалась от прогнозов по поводу того, как погашение ущерба может повлиять на результат рассмотрения кассационной жалобы Беляцкого. 

Напомним, рассмотрение жалобы в Минском городском суде назначено на 24 января.

Как ранее писала БДГ, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий 24 ноября приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).
Алесь Беляцкий сейчас содержится в следственном изоляторе Жодино. Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают вынесенный правозащитнику приговор политически мотивированным и требуют от властей Беларуси безусловного освобождения Беляцкого.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]