Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание условий для получения гражданами качественных правовых услуг было главной задачей в 2011 году - Слижевский

19.01.2012 общество
Создание условий для получения гражданами качественных правовых услуг было главной задачей в 2011 году - Слижевский Работа Минюста Беларуси в 2011 году была нацелена на создание условий для получения гражданами качественных правовых услуг. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Министерства юстиции по подведению итогов работы за 2011 год министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя министерства, в минувшем году нотариусы осуществили более 2,5 тыс. выездов в сельские населенные пункты, где приняли более 23 тыс. граждан. "Внедрение новой формы организации работы в агрогородках - нотариального обслуживания сельских жителей на дому - освободило граждан от временных и финансовых затрат на поездку в районный центр", - отметил министр.

Более 65% нотариальных действий было совершено в соответствии с заявительным принципом одного окна.

Подводя итоги деятельности министерства, Олег Слижевский подчеркнул: "Министерство юстиции за 2011 год по всем направлениям сработало на достаточно высоком качественном уровне. Это касается и нормотворческой деятельности, и работы нотариата, и вопросов регистрации общественных объединений".

Так, в минувшем году Минюстом исполнено более 10,5 тыс. нормотворческих документов. По-прежнему поступает большое количество проектов нормативных правовых актов на юридическую экспертизу и согласование.

Значительно увеличилось количество документов в рамках межгосударственных образований. Всего в 2011 году Минюстом рассмотрено 374 таких документа, в том числе проекты решения Комиссии Таможенного союза, Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Союзного государства.

Определенная работа проведена и в части правового обеспечения внешних связей Министерства юстиции. Так, был заключен договор с Ираном о выдаче преступников, соглашения о сотрудничестве с Катаром, Вьетнамом, государствами - участниками СНГ. Подготовлены и, как планируется, будут подписаны в этом году межведомственные договоры о сотрудничестве с минюстами Индонезии и Венесуэлы. Кроме того, в текущем году планируется подписать международные договоры о правовой помощи с Южной Кореей, Объединенными Арабскими Эмиратами, Оманом. Активно ведется работа по подготовке к подписанию договоров о правовой помощи с Эстонией, Марокко, Аргентиной. Успешно проведены белорусско-турецкие консультации по вопросу заключения договора о правовой помощи, достигнута договоренность о его подписании в кратчайшие сроки.

Комиссией по имплементации международного гуманитарного права (МГП) при правительстве Беларуси велась работа над практическим воплощением инициативы Минюста о создании Международной ассоциации комиссий по имплементации МГП.

Новым направлением для министерства в минувшем году стала работа по кодификации договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства. В результате подготовленные Минюстом подходы по кодификации были одобрены сторонами и приняты за основу, сказал Олег Слижевский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]