Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработчики изменений белорусского правописания получили премию

19.01.2012 общество
Разработчики изменений белорусского правописания получили премию

Ученые НАН Беларуси Лукашенец, Кунцевич и Кондратеня отмечены премией Национальной академии наук 2011 года.

Ее размер - 180 базовых величин каждому, что сегодня составляет 6 миллионов 300 тысяч рублей, или около 750 долларов, пишет «Народная Воля».

Премией ученые отмечены за цикл работ «Научное и практическое обеспечение введения в действие Закона Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации». Закон, как известно, был принят еще в 2008 году, а вступил в действие 1 сентября прошлого года.

Документ наделал много шума, был неоднозначно воспринят общественностью и критически оценен языковедами. Они указывали на ряд ошибок и противоречий, авторов закона обвиняли в том, что разработка изменений белорусского правописания происходила тайно, его широкое обсуждение произошло после того, как закон утвердил «парламент».

«Учителя, дети, родители хватаются за голову, - отмечал один из авторов свода правил «Белорусского классическое правописания» (2005) Дмитрий Савко. - Новые правила нам не помогают, а, наоборот, запутывают, развязывают проблемы хуже правил 1959 года».

Сторонники изменений утверждали, что правила по-новому сгруппированы и поэтому более удобны для восприятия и усвоения, они содержат меньше исключений, а многие написания подчинены общим правилам, что принципиально облегчает изучение белорусского языка.

Новые правила введены в практику, планируется, что уже в 2013 году централизованное тестирование по белорусскому языку абитуриенты будут сдавать по ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]