Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия "Беллегпрома" реализуют в 2012 году 75 импортозамещающих проектов

Предприятия "Беллегпрома" реализуют в 2012 году 75 импортозамещающих проектов На предприятиях концерна "Беллегпром" в 2012 году планируется реализовать 75 импортозамещающих проектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Намечено выпустить импортозамещающей продукции на $248,6 млн., что почти на 40% больше показателя 2011 года. В нынешнем году производители приступят к освоению облегченных подкладочных тканей с жаккардовым рисунком и логотипами (ОАО "Витебский комбинат шелковых тканей"), геотекстильных материалов (ОАО "Витебский комбинат шелковых тканей" и ОАО "Кобринская прядильно-ткацкая фабрика "Ручайка"), швейных изделий из льняных тканей, в том числе с использованием котольна (предприятия швейной отрасли), женской и детской обуви с верхом из войлока (ОАО "Лидская обувная фабрика"), нового вида литьевой пластмассовой застежки "молния" (ОАО "Минский экспериментально-фурнитурный завод").

В отраслевом импортозамещении сделано уже многое, отмечают в концерне. Так, в прошлом году по 79 импортозамещающим проектам выпущено продукции на $185,7 млн., что почти на четверть больше уровня 2010-го. За 2011 год освоено 14 наименований импортозамещающей продукции, в том числе трикотажное термобелье (ОАО "8 Марта"), трикотажные изделия из вискозных полотен с вложением эластомерных нитей (ОАО "Свiтанак"), ковровые прошивные покрытия, дублированные текстильным материалом (ОАО "Витебские ковры"), эластичная кожа для галантерейных изделий (ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат"), мебельная кожа (ОАО "Минское производственное кожевенное объединение").

Увеличивается экспорт импортозамещающей продукции "Беллегпрома". В частности, в 2011 году ее экспортировано почти на $50 млн. В нынешнем году на внешние рынки будет поставлено импортозамещающих товаров на $87 млн., а в 2015 году концерн планирует в два раза увеличить их экспорт к уровню текущего.

Концерн "Беллегпром" образован в 1992 году на базе Министерства легкой промышленности Белорусской ССР. В настоящее время является крупным промышленным комплексом Беларуси и ассоциацией, включающей текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфорово-фаянсовую отрасли. Концерн представляет интересы 113 организаций различной формы собственности с общей численностью работников свыше 60 тыс. человек. На долю "Беллегпрома" приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности и 21% общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]