Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: никакого бойкота не будет!

19.01.2012 политика
Ермошина: никакого бойкота не будет! Председатель ЦИК "абсолютно уверена, что никакого бойкота парламентских выборов в Беларуси не будет". Она также заявила, что Центризбирком не будет рекомендовать включать в избирательные комиссии большое количество представителей оппозиции. "Основой существования всех политических сил, которые у нас называются оппозиционными, являются те иностранные инвестиции, которые они получают по программе развития демократии. Если они не будут участвовать в выборах и проводить какие-либо политические акции, эти средства (а это их заработная плата) им не будут выделяться. Поэтому, я думаю, все эти заявления являются попытками запугать власть, причем весьма неубедительными", — сказала она. 
Л.Ермошина отметила, что угрозы бойкота выборов звучат накануне каждой избирательной кампании. "Как правило, призывы к нему исходят от сил, которые позиционируют себя оппозиционными. Только один раз в 2000 году на парламентских выборах реально осуществлялся бойкот со стороны некоторых оппозиционных партий. За прошедшие 11 лет, несмотря на заявления, никто действий по бойкоту не предпринимал", — отметила она. 
Глава ЦИК считает, что население прежде всего заинтересовано не в политическом разнообразии, а в устойчивом социально-экономическом существовании государства. Если население будет хорошо жить в этом государстве, то его, по сути, меньше всего будет волновать, кто находится у власти. "Для населения Беларуси, как и жителя любой европейской страны, главным является собственное благополучие", — считает Л.Ермошина.
Председатель ЦИК  заявила, что Центризбирком не будет рекомендовать включать в избирательные комиссии большее количество представителей оппозиции. 
"Мы не можем рекомендовать. Более того, не буду я этого делать. Потому что те лица, которые работали в избирательных комиссиях от оппозиции на президентских выборах, не помогали, а ухудшали состояние дел. Они делали обстановку в комиссиях абсолютно конфликтной, невозможной для работы остальных членов комиссии", — сказала она. 
Л.Ермошина считает, что при формировании избирательных комиссий надо исходить из персоналий. "Если персоналии себя плохо зарекомендовали, то независимо от политических предпочтений совершенно обосновано будут приниматься решения, которые не будут включать в комиссии данных лиц", — заявила глава ЦИК. 
Она подчеркнула, что "это право местных исполнительных органов — включать или не включать представителей оппозиции". "Здесь никаких указаний быть не может. Решения будут приниматься исходя из местных условий, каждой местной властью города, района, региона самостоятельно", — отметила Л.Ермошина. 
Практику проведения выборов в Беларуси она считает "очень хорошей". "Более того, в заключении ОБСЕ прямо указано, что в подавляющем большинстве актов наблюдателей отмечается организация выборов как хорошая и очень хорошая. Следовательно, практика у нас является позитивной", — сказала руководитель Центризбиркома. 
Как ранее сообщала БДГ, оппозиция объявила бойкот выборам в парламент. Он будет включать в себя популяризацию реальной программы выхода из социально-экономического и политического кризиса; требования освобождения всех политзаключенных, избрания нового президента, нового парламента и руководителей всех уровней на свободных выборах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]