Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Варианты реформирования политической системы в Беларуси могут формироваться в общественном диалоге - политолог

19.01.2012 политика
Варианты реформирования политической системы в Беларуси могут формироваться в общественном диалоге - политолог Варианты реформирования политической системы в Беларуси могут формироваться в общественном диалоге. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ОНТ политолог Всеволод Шимов, комментируя заявление Президента Беларуси о возможности модернизации политической системы в стране, сообщает БЕЛТА.

"Прежде чем осуществлять какие-то реформы, нужен широчайший общественный диалог, инициированный нашим государством, поскольку оно является системообразующим, центральным, ключевым элементом", - сказал политолог. По его мнению, к широкому общественному диалогу могли бы подключиться как партии, так и экспертное сообщество. И уже исходя из этого диалога могут формироваться определенные варианты модернизации политической системы. Эти варианты могут быть вынесены на всенародный референдум, считает Всеволод Шимов.

Белорусский эксперт Павел Потапейко также считает, что в Беларуси назрела необходимость вносить какие-то коррективы в политическую систему. "Однако делать это нужно осторожно, взвешенно и продуманно", - сказал он.

Кроме того, белорусские эксперты не исключают, что именно парламентские выборы в стране, которые пройдут осенью, подскажут в каком направлении нужно двигаться. Возможно, будут сделаны дополнительные подвижки со стороны законодателей в том плане, чтобы политические и общественные объединения могли участвовать в парламентских выборах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]