Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь после принятия России в ВТО активизирует переговоры по вступлению в эту международную организацию

Беларусь после принятия России в ВТО активизирует переговоры по вступлению в эту международную организацию Беларусь после принятия России во Всемирную торговую организацию активизирует переговорный процесс по вступлению в эту международную организацию. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов сегодня на выездном семинаре по вопросам сокращения импорта и наращивания экспортных поставок на опыте работы с организациями без ведомственной подчиненности Минска, передает корреспондент БЕЛТА. Пленарное заседание семинара было организовано на базе ЗАО "Витэкс" под руководством председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.

"Мы надеемся, что с принятием России в ВТО постараемся активизировать переговорный процесс, несмотря на политические трения с ЕС и США", - сказал Александр Гурьянов.

По его словам, некоторое время переговорный процесс был "в состоянии паузы, так как западные партнеры не понимали, как интегрировать Таможенный союз в ВТО". "Сейчас это понимание есть. Мы сдвинем переговорный процесс с мертвой точки", - подчеркнул замминистра.

Говоря о последствиях вступления России в ВТО для Беларуси, Александр Гурьянов призвал субъекты хозяйствования трезво оценивать ситуацию. "Во-первых, Россия по многим позициям взяла на себя обязательства, которые устраивают Беларусь. Во-вторых, по тарифной защите предусмотрен переходный период, по многим позициям от 2 до 7 лет", - заметил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом он напомнил, что перед созданием Таможенного союза и принятием единого таможенного тарифа национальный таможенный тариф Беларуси по многим позициям был более либеральным, чем те, что приняли в Таможсоюзе. "То есть по многим позициям мы просто возвращаемся к тому уровню защиты, который был ранее", - отметил Александр Гурьянов.

По его словам, субъекты хозяйствования Беларуси должны настраиваться на детальный анализ тех позиций, которые меняются, а их тысячи. Поэтому каждый должен знать свою ставку и тот режим изменений с учетом российских обязательств перед ВТО.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси также подчеркнул, что все принимаемые документы в рамках Таможенного союза полностью будут ориентированы на принципы ВТО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]