Антон Кушнир стал бронзовым призером этапа Кубка мира по фристайлу в Лэйк-Плэсиде

21.01.2012 спорт
Антон Кушнир стал бронзовым призером этапа Кубка мира по фристайлу в Лэйк-Плэсиде Белорусский спортсмен Антон Кушнир стал бронзовым призером второго этапа Кубка мира по фристайлу в акробатике, прошедшего минувшей ночью в американском Лэйк-Плэсиде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С нынешнего сезона система соревнований изменилась, и розыгрыш призовых мест стал трехступенчатым. По итогам квалификации определяются 12 участников финала-1, после чего четверка лучших в суперфинале сражается за позиции на пьедестале.

По итогам квалификации Антон Кушнир показал лишь восьмой результат (114,18 балла), более 10 баллов уступив лидеру Оливье Рошону из Канады (124,78). В число финалистов пробился также занявший 12-е место белорусский фристайлист Максим Густик (110,42). Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 перебравшийся из Беларуси в Россию, стал в квалификации 6-м (116,15).

На втором этапе среди 12 финалистов Антон Кушнир показал уже второй результат (119,47), уступив лишь китайцу Цзя Цоньяну (123,23). Максим Густик занял 6-е место (111,51), которое стало для него итоговым, Тимофей Сливец оказался на 7-й позиции (110,62).

В суперфинале четверка лучших разыграла награды. Победителем стал китаец Цзя Цоньян (128,51), второй результат показал еще один представитель Китая Лю Чжонкин (127,83), третьим оказался Антон Кушнир из Беларуси (126,47), замкнул квартет канадец Оливье Рошон (109,38).

Еще два представителя Беларуси завершили выступление после квалификации. Денис Осипов занял 14-е место (106,67), а двукратный медалист Олимпиад (1998 - бронза, 2006 - серебро) Дмитрий Дащинский (69,92) оказался лишь 30-м среди 32 участников.

В женских соревнованиях единственная представительница Беларуси 19-летняя Анна Гуськова показала 16-й результат (52,34) среди 18 участниц. В тройку призеров вошли китаянки Сю Ментао (93,06), Чен Шуан (85,65) и Кон Фаню (81,20).

Предстоящей ночью в Лэйк-Плэсиде у лыжных акробатов пройдет третий этап Кубка мира.