Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch: Беларусь - страна репрессий

23.01.2012 политика
Human Rights Watch: Беларусь - страна репрессий

Международная правозащитная организация Human Rights Watch отмечает, что в Беларуси продолжаются репрессии, жесткие ограничения прав на свободу собраний и свободу слова, критикует президентские выборы и негативно оценивает принятие закона о массовых мероприятиях в новой редакции.

Как сообщается в годовом отчете о ситуации с правами человека в странах мира Международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном на ее официальном сайте, в Беларуси продолжаются жесткие ограничения прав на свободу собраний и свободу слова, передает БелаПАН.
В докладе критикуются президентские выборы в Беларуси, прошедшие 19 декабря 2010 года, которые «разрушили надежды на демократический прогресс в стране», а также последовавшие за ними события.
Организация заявляет, что остающиеся за решеткой политические заключенные по делу о массовых беспорядках 19 декабря продолжают заявлять о серьезном психологическом и физическом насилии, нарушении прав. 
«Многим постоянно отказывают во встречах с адвокатами. До них часто не доходят письма и запрещены визиты родственников. Некоторых неоднократно помещают в штрафные изоляторы без объяснения причин, некоторым отказывают в медицинской помощи», — отмечает Human Rights Watch. 
Адвокаты заключенных по делу о массовых беспорядках 19 декабря продолжают испытывать сложности в доступе к своим клиентам, что приводит к тому, что некоторых люди остаются без защиты, - констатирует организация.     
В документе также негативно оцениваются принятие закона о массовых мероприятиях в новой редакции, который «ввел новые ограничения на места проведения демонстраций и закрепил более сложную процедуру получения разрешения на публичные собрания». 
Human Rights Watch заявляет, что белорусское правительство продолжает жестко ограничивать свободу массмедиа. «Власти постоянно угрожали независимым печатным медиа и в нескольких случаях блокировали социальные сети и их сайты», — отмечается в докладе. 
Правозащитная организация также отмечает тот факт, что в июле 2011 года в Беларуси были приведены в исполнение два смертных приговора. Хотя казненные по обвинению в убийстве признали свою вину, но правозащитники имеют основания полагать, что для получения показаний применялись пытки
Как ранее сообщала БДГ со ссылкой на БелаПАН, по итогам рассмотрения доклада на сессии ПАСЕ 25 января будет не только принята резолюция, но и будет рекомендовано Совету Европы ввести в отношении Беларуси такие же санкции, какие ввел Евросоюз.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]