Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия станет полноправным членом ВТО в августе

Россия станет полноправным членом ВТО в августе Российский парламент должен завершить ратификацию договоренностей о присоединении России к Всемирной торговой организации к началу июля, а в августе Россия станет полноправным членом ВТО. Об этом сообщил сегодня глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, директор департамента торговых переговоров Министерства экономического развития России Максим Медведков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Максима Медведкова, в настоящее время ведется работа над планом адаптации российского законодательства к нормам и правилам ВТО, а также над новой программой субсидий. Действующие субсидии не во всем соответствуют обязательствам, принятым Россией в ходе переговоров по присоединению к ВТО. В частности, это касается таких сфер экономики, как тяжелое машиностроение, гражданская авиация, сельское хозяйство. Серьезные изменения претерпят также ветеринарный и санитарно-эпидемиологический контроль.

Эксперты рассчитали, что в случае наиболее пессимистического сценария рост российской экономики после присоединения к ВТО замедлится на 0,5%. Однако, по мнению Максима Медведкова, этого не произойдет и эффект для экономического роста в России в среднесрочной и долгосрочной перспективе скорее будет положительным.

Максим Медведков также пояснил, что примерно половина обязательств, взятых Россией в ходе переговоров по ВТО, после ее присоединения к этой организации будет автоматически распространена на других участников Таможенного союза - Беларусь и Казахстан.

Россия окончательно завершила переговоры о вступлении в ВТО в декабре 2011 года, когда был подписан официальный протокол о принятии страны в ВТО. РФ добивается членства в этой организации с 1993 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]