Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нет в ваших рассуждениях резона, господин Калякин

24.01.2012 политика
Нет в ваших рассуждениях резона, господин Калякин

В одном из номеров "Народной воли" прочитал, что председатель партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин склоняется к принятию оппозицией решения об участии в парламентских выборах.

Может, это и правильно, особенно, если А. Лукашенко возьмет и выпустит на свободу всех политзаключенных. Более того, вдруг внесут изменения в законодательство и позволят партиям вводить в избирательные комиссии своих представителей.

В рассуждениях господина Калякина меня задело другое. Он акцентирует внимание на том, что избирательную кампанию нужно использовать для массовой работы с людьми, для того, чтобы иметь возможность "предложить им альтернативу, демократическую, другую жизнь, лучшую, чем при существующем диктаторе и при этом политическом режиме". Все правильно, но скажите, Сергей Иванович, можно ли за какой-то месяц дойти до каждого избирателя и убедить его в том, что он должен поддержать оппозицию, которая сделает его жизнь лучше? Почему, господин Калякин, этим (я имею в виду убеждением избирателей) не заниматься ежедневно, а не только накануне выборов? Скажите честно, что ваша партия сделала в этом плане за последний год? Даже если у вас полторы-две тысячи членов (возможно, и больше), то ведут ли они соответствующую работу по месту жительства, по месту работы? У нас же нет законов, которые запрещали бы партийцам заходить в подъезды, встречаться с тем или иным человеком и вести разъяснительную работу. Но я не вспомню случая, чтобы ваш соратник встретился со мной или с моими соседями. Не заходят к нам и представители других партий.

Не мне вас учить, господин Калякин, но есть и ряд других форм работы с людьми. Почему Вы и лидеры других оппозиционных партий не берете их на вооружение? Я только часто слышу: у нас пассивный народ. А кто его разбудит, как не партийные активисты? Только не надо сводить всю работу к избирательным кампаниям, которые являются краткосрочными, из-за чего нельзя достичь тех целей, которые ставит жизнь.

Я понимаю: те, кто сегодня при власти, не дают развернуться партиям, общественным движениям. А чего от них еще ждать? Но если вы, партийцы, руководители различных общественных организаций, считаете себя активистами, борцами за лучшее будущее народа, то сполна используйте любую возможность, чтобы дойти до того же народа, чтобы убедить его в том, что он должен выразить недоверие существующей власти и, наоборот, поддержать вас, оппозиционеров. Сидя в кабинетах, положительных результатов невозможно добиться. Как невозможно добиться их и за какой-то месяц до выборов.

Таким образом, господин Калякин, я пока не могу сказать, оппозиционным партиям надо принимать участие в будущих парламентских выборах или нет, бойкотировать их или не бойкотировать, но я не вижу резона и в ваших рассуждениях, которые сводятся к одному: избирательная кампания - это возможность активизировать работу с людьми. Повторяю: вести работу с людьми надо ежедневно, а не только во время выборов. Только при таком подходе можно рассчитывать на успех, на перемены в политической жизни страны.

Степан Курганский, избиратель, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]