Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На реставрацию историко-культурных ценностей в Гомельской области в 2011 году направлено Br26,7 млрд.

25.01.2012 культура
На реставрацию историко-культурных ценностей в Гомельской области в 2011 году направлено Br26,7 млрд. В Гомельской области в 2011 году реставрационно-восстановительные работы проводились на 55 историко-культурных ценностях. На эти цели из различных источников было направлено Br26,7 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный специалист по охране историко-культурного наследия управления культуры Гомельского облисполкома Сергей Рязанов.

Например, велась реставрация памятника архитектуры - комплекса бывшего коллегиума иезуитов в Юровичах в Калинковичском районе. Здесь установлены купола, кресты, заменена кровля храма, смонтированы инженерные сети. На данный момент степень готовности этого объекта составляет 44%.

Восстановительные работы проведены в усадебном доме в Красном Береге (Жлобинский район). Всего на эти два объекта из республиканского и областного бюджетов направлено более Br3 млрд.

Средства в объеме Br10 млрд. израсходованы на ремонт центральных улиц и фасадов зданий Гомеля, являющихся объектами наследия. Кроме того, в прошлом году приведены в порядок памятники воинам в Гомельском, Добрушском, Лоевском и Мозырском районах.

По госпрограмме "Замки Беларуси", рассчитанной на 2012-2018 годы, в юго-восточном регионе страны планируется провести консервацию и благоустройство территории парка с фрагментами стены замка Вишневецких в поселке Тельман Брагинского района, а также музеефикацию памятников археологии: городища древнего Турова Житковичского района и городища железного века в Речицком районе.

В Гомельской области находится 866 историко-культурных ценностей. В их числе - 377 археологических памятников, 167 архитектурных памятников, 313 памятников истории, 8 памятников искусства и один объект градостроительной застройки (исторический центр г.Мозырь).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]