Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нилс Муижниекс: Надеюсь, однажды Беларусь станет частью европейской семьи

25.01.2012 политика
Нилс Муижниекс: Надеюсь, однажды Беларусь станет частью европейской семьи

В Беларуси сложная ситуация с правами человека, и необходимо многое сделать в этой сфере, заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муижниекс.

Отвечая на вопрос о том, какие страны он планирует посетит в ближайшие месяцы, Муижниекс отметил, что пока график его поездок формируется. «Но я могу сказать, что Минск точно не будет той столицей, куда я нанесу визит. Беларусь не является членом Совета Европы, и подобный визит — за рамками моего мандата», — сказал он.

При этом Муижниекс подчеркнул, что внимательно следит за ситуацией в Беларуси и посещал страну в конце апреля 2011 года, передает БелаПАН.

«Я встречался с представителями гражданского общества, оппозиции, правозащитниками. Некоторые из тех, с кем я тогда встречался, сейчас находятся в тюрьмах, — сказал он. — Да, Беларусь не входит в мой мандат комиссара по правам человека. Но я все равно могу следить за развитием ситуации там и давать свои оценки происходящему. Надеюсь, что однажды Беларусь все же станет ближе к Совету Европу, станет частью европейской семьи».

Латыш Нилс Муижниекс был избран на шестилетний срок комиссаром Совета Европы по правам человека 24 января на сессии ПАСЕ. К исполнению своих обязанностей он приступит 1 апреля. В настоящее время эту должность занимает Томас Хамамберг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]