Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская энергосистема готова к предстоящим морозам

27.01.2012 общество
Белорусская энергосистема готова к предстоящим морозам Белорусская энергосистема готова к предстоящему усилению морозов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

"Белэнерго" готово оперативно реагировать на изменение погодных условий", - отметили в объединении. Наступившие морозные дни не стали неожиданностью для энергетической системы Беларуси. Подготовка к текущему зимнему периоду началась еще летом с организации выполнения обязательных мероприятий. Сюда входят работы по замене и строительству тепловых сетей, создание необходимых запасов топочного мазута, работы по реконструкции и модернизации на многих энергетических объектах.

При получении первых прогнозов о неблагоприятных погодных условиях предусмотрено выполнение ряда дополнительных организационных и технических мер по предотвращению возможных негативных воздействий на оборудование белорусской энергосистемы. В областных энергосистемах созданы оперативные группы под личным руководством генеральных директоров, организовано усиленное дежурство оперативно-восстановительных бригад, проведена проверка оснащения ремонтных подразделений механизмами и приспособлениями, создан аварийный запас материалов на случай аварийных ремонтов. В выходные и праздничные дни организовано дежурство ответственных работников. Проведены необходимые инструктажи для обеспечения соблюдения мер безопасности при выполнении работ в сложных метеорологических условиях.

В предстоящие выходные температура воздуха по республике ночью составит 13-20 градусов мороза, днем морозы будут ослабевать до минус 8-15 градусов, на востоке страны в ночные часы прогнозируется 21-25 градусов мороза, местами ожидается до минус 27 градусов, днем - минус 16-18 градусов. Такая температура на 6-10 градусов ниже климатической нормы. В начале следующей недели продолжится усиление морозов. Температура воздуха в ночные часы ожидается до минус 18-23 градусов, днем будет 10-17 градусов мороза, в восточных и северо-восточных районах ночью прогнозируется 24-29 градусов мороза, днем - минус 18-20 градусов. Это на 8-13 градусов ниже климатической нормы.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]