Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые белорусские победители Олимпиады: Наша пенсия... разве это деньги?

27.01.2012 спорт
Первые белорусские победители Олимпиады: Наша пенсия... разве это деньги?

Гребцы Сергей Макаренко и Леонид Гейштор в свои «за 70» до сих пор работают, но вынуждены экономить даже на продуктах.

«Сейчас плохо гребут. А когда мы с Макаренко выиграли Олимпиаду, все хотели грести так, как мы, — вспоминает игры-1960 в Риме Леонид Гейштор, один из первых двух белорусских Олимпийских чемпионов. — И тренеры из-под кустов смотрели, как мы гребём. А журналисты говорили: «Вы не гребёте, вы развлекаетесь!»

51 год назад в Риме белорусы впервые взяли «золото» Олимпийских игр. Каноэ-двойка Сергея Макаренко и Леонида Гейштора пришла первой на дистанции в 1000 метров. Сегодня 75-летний Гейштор... работает тренером на гребной базе в родном Гомеле, передает «Еврорадио».

«Приходишь... Крыши нет, под ногами — нет, вёсел нет, лодок нет. Ничего нет! Ещё и подстрекают детей, чтоб ко мне не ходили. Понимаете? Эти идиоты-тренеры... Мы все из этой жизни уходим. Но я их добрым словом никогда не вспомню. Даже там», — в сердцах говорит олимпиец.— Если б не всё это, были бы уже и мои воспитанники чемпионами мира и олимпийскими чемпионами!»

Это правда, растить чемпионов Леонид Гейштор умеет. В своё время его сын Игорь успел стать чемпионом СССР. Но сейчас Игорь Гейштор живёт в Америке...

Сергей Макаренко после победной Олимпиады построил коттедж под Минском, совсем недалеко от Дроздов. «Из окна забор Лукашенко виден. Мы его вертолёт встречаем и провожаем», — усмехается гребец. Но сразу начинает жаловаться на белорусские законы: «Если на одну пенсию жить — это глупость. Я только за коммунальные услуги отдаю 400-500 тысяч, где-то так. Как только газ врубишь, чтобы теплее было в доме — сразу и денег больше платишь».

Для иного жителя деревни Зацень полмиллиона коммуналки — это норма жизни. Для Сергея Макаренко — это 20% пенсии. И это при том, что олимпиец «за выдатныя заслугі» получает двойную пенсию! «А что, если б не было заслуг?» — удивляется он. За месяц набегает 2,5 миллиона. Плюс — подработка на полставки в Национальном олимпийском комитете. Но это, скорее, для души.

«Мы как-то обратились к Лукашенко. Объяснили, что у нас ничего нет! Мол, вокруг нашей страны олимпийские чемпионы чем-то пожизненно обеспечены. Чтобы они не чувствовали себя ущемлёнными, не чувствовали недостатка в чём-то. Но нам отказали. Мол, наши заслуги все были в Советском союзе...», - говорит Сергей Макаренко.

Но через некоторое время государство всё же позаботилось об олимпийских чемпионах. Пенсию удвоили, но её всё равно хватает впритык. А вот Леонид Гейштор говорит, что денег не хватает, даже несмотря на то, что каждое утро приходится ходить на гребную базу:

«Пенсия — 1 миллион 200 тысяч. Есть эта надбавка, о которой мы просили. Но её как дали, так могут и забрать. Все говорят, что мы должны получать, как все, что нам и так денег должно хватать... А пойдёшь в магазин или на рынок — это не деньги. И ты не покупаешь то, что хочешь. А когда надо отдохнуть, нужна путёвка — тогда приходится пробивать, унижаться... А я не должен унижаться, я же первый чемпион олимпийских игр!»

По словам Леонида Григорьевича, вспоминают о нём обычно раз в четыре года. Хотя в 2010-м горисполком устроил выставку, посвящённую 50-летию первого белорусского олимпийского «золота».

«У меня всё сохранилось, начиная с плавок. Майка, трусы, шапочка, весло — всё с финального заезда осталось. А знаете, что Макаренко сказал? Хоть я с ним дел не имею, но он приехал на эту выставку. И сказал: «А я даже не знаю, куда моё весло делось...», - говорит Леонид Гейштор.

Мечта Леонида Гейштора — ещё раз попасть на Олимпийские игры:

«Почему бы в Лондоне не дать первому белорусскому чемпиону Олимпийских игр нести флаг? Не важно, сколько мне лет. Чтобы не говорили потом, что большой спорт подрывает здоровье».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]