Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия "Белгоспищепрома" в 2011 году реализовали в 1,8 раза больше продукции

Предприятия "Белгоспищепрома" в 2011 году реализовали в 1,8 раза больше продукции Предприятия концерна "Белгоспищепром" по итогам 2011 года получили выручку от реализации продукции в сумме Br12,9 трлн., что на 77,9% больше, чем в 2010 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель концерна Иван Данченко.

Прибыль от реализации продукции составила Br2020,2 млрд. (или 292%), в том числе чистая прибыль - Br729,4 млрд. (168%). В целом по концерну "Белгоспищепром" за январь-декабрь 2011 года рентабельность продаж составила 15,6%, в том числе по организациям с долей государства более 50% - 14,8% при доведенном задании 9-10%.

По итогам 2011 года вышли на безубыточную работу ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", СП "Ивкон" ОАО, ОАО "Полимер", ОАО "Пуховичский пищекомбинат", ОАО "Конфа", ОАО "Криница", ИПТГУП "Флексосервис", СЗАО "Евротарекс", ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Агротехуслуга", ООО "Завод виноградных вин "Пять континентов".

По словам руководителя концерна, у предприятий отрасли есть высокий экспортный потенциал - стабильно растут объемы производства продукции, которая по своим вкусовым качествам высоко оценивается потребителями, а по цене вполне конкурентоспособна. Для увеличения объемов экспорта предприятия в 2012 году намерены прежде всего расширить товаропроводящую сеть и создать новую, подчеркнул Иван Данченко.

Планируется увеличить экспорт сахара, ликеро-водочных изделий, спирта, пива, плодоовощных консервов, кондитерских изделий, детского питания. В частности, в 2011 году предприятиями отрасли экспортировано 1,5 млн. дал спирта. Поставки осуществлялись в пять стран - Туркменистан, Грузию, Азербайджан, Молдову, Германию. В 2012 году планируется сохранить объемы поставок спирта ректификованного на экспорт в объеме не менее 1,2 млн. дал. В 2011 году предприятиями концерна поставлено на экспорт около 1 млн. дал водки и ликеро-водочных изделий, что на 87,4% больше, чем в 2010 году. Валютная выручка от продажи ликеро-водочных изделий увеличилась в 2,5 раза.

По оценке Ивана Данченко, по объемам экспорта спирта и ликеро-водочных изделий Беларусь достигла уровня России. "Этот успех достигнут благодаря тому, что предприятия отрасли провели коренную модернизацию спиртзаводов и добились высокого качества спирта, которое гарантирует и высокое качество ликеро-водочных изделий", - подчеркнул Иван Данченко.

Что касается освоения новых рынков сбыта продукции, то, по словам Ивана Данченко, активно осваиваются дальние регионы Российской Федерации - Тюмень, Сургут, города Западной Сибири и Приморского края, расширяются торгово-экономические связи со странами СНГ. "Белгоспищепром" намерен создавать там свои торговые дома, чтобы активнее продвигать продукцию. Предприятия отрасли будут также представлять свою продукцию в торговых домах, создаваемых другими ведомствами. В числе новых рынков сбыта продукции председатель концерна также назвал страны Юго-Восточной Азии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]