Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Бенина возглавил Африканский союз

29.01.2012 в мире
Президент Бенина возглавил Африканский союз Президент Бенина Томас Бони Яйи избран председателем Африканского союза, сообщает 29 января Agence France-Presse. Яйи сменил на этом посту президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгему, который руководил организацией один год.

Назначение Яйи, состоявшееся в ходе саммита организации в Аддис-Абебе, прошло в соответствии с принципом географической ротации. По данным Afrique en ligne, от западноафриканских стран на должность председателя также претендовал президент Нигерии Гудлак Джонатан, но соседи его не поддержали. Еще один кандидат, президент Гамбии Яхья Джамме, незадолго до голосования отозвал свою заявку на председательство из-за протестов групп, считающих его правление недемократичным.

Томас Бони Яйи, экономист по образованию, руководит Бенином с 2005 года. В ходе своего выступления на саммите он заявил, что принимает пост со смирением перед "высокой ответственностью". В свою очередь, покидающий должность Обианг в своей речи с тревогой упомянул "внешние силы", которые стремятся увеличить свое влияние в Африке.

Африканский союз объединяет более 50 государств континента. Председатель организации переизбирается ежегодно. До Обианга эту должность занимал президент Малави Бингу ва Мутарика, а в 2009 году организацию возглавил ливийский лидер Муаммар Каддафи, который выступал поборником максимальной интеграции африканских стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]