Гандболисты Дании во второй раз завоевали звание чемпионов Европы

30.01.2012 спорт
Гандболисты Дании во второй раз завоевали звание чемпионов Европы Гандболисты сборной Дании выиграли золото чемпионата Европы, который завершился в Белграде 29 января, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке датчане, которые были соперниками сборной Беларуси в отборочном турнире европейского первенства, выиграли у хозяев финальной части соревнований сербов со счетом 21:19 (9:7). Датская дружина во второй раз в истории стала чемпионом Старого Света, повторив свой успех 2008 года. Датчане также получили путевку на Олимпийские игры-2012 в Лондон и финальную часть чемпионата мира 2013 года.

В игре за 3-е место, в которой сошлись неудачники полуфиналов, команда Хорватии переиграла испанских гандболистов со счетом 31:27 (13:12).

В заключительный день континентального первенства в сербской столице прошла жеребьевка матчей плей-офф чемпионата планеты-2013. Сборная Беларуси в двух поединках за выход в финальную стадию мирового первенства встретится с командой Словакии. Первую игру подопечные Юрия Шевцова проведут в гостях 9 или 10 июня, а 16 или 17 июля примут словаков у себя дома. На нынешнем европейском чемпионате словаки играли неудачно, не сумев выйти из предварительной группы. Они уступили датчанам (25:30) и полякам (24:41), сыграли вничью с сербами (21:21), заняв последнее место среди 16 участников турнира.