Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пинские коммунальщики осквернили кладбище XIX века

31.01.2012 общество
Пинские коммунальщики осквернили кладбище XIX века

Пинские коммунальщики осквернили старое кладбище, на котором похоронены Орды, Огинские, Скирмунты.

Когда вырубали деревья, ветки повредили около 20 памятников. Пинский краевед Эдвард Злобин говорит, что точные потери пока подсчитать сложно, так как ветки все еще лежат на памятниках. Он подчеркивает: в некоторых местах видно, что по могилам ездили на машине, передает «Радые Свабода».

«Видно, что коммунальщики работали, они занимаются подрезками деревьев. Я посчитал, что они подрезали 7-8 деревьев до самых крон. Работали, видимо, автокранами и не обращали внимания, что и тонкие, и толстые ветки летят вниз. Под некоторыми деревьями были захоронения, кресты и чугунные памятники покосились или раскололись. А в некоторых местах они ездили по самим захоронениям на автокране», - говорит Эдвард Злобин.

Аналогичное происшествие произошло на пинском кладбище весной 2007 года.

«Тогда повредили и разрушили 42 захоронения, среди них 12 памятников и крестов снесли совсем. Интересно, что и тогда, и сейчас были повреждены захоронения именно на католическом кладбище. Католические и православные кладбища здесь разделены дорогой, однако такие инциденты почему происходят только на католической части кладбища. И почему-то подрезают они вполне здоровые деревья. Пусть бы пригласили католиков, чтобы те приняли участие в процессе подрезки, чтобы не было претензий», - рассказал господин Злобин.

Краевед рассказал, что сейчас представители Союза поляков и католической общины готовят жалобы в горисполком и коммунальные службы, чтобы нашли виновных в вандализме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]