Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует в 2012 году выручить от приватизации предприятий $2,5 млрд.

Беларусь планирует в 2012 году выручить от приватизации предприятий $2,5 млрд. Беларусь планирует в 2012 году получить от приватизации предприятий $2,5 млрд. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов, передает корреспондент БЕЛТА.

Госкомимущество на основании согласованных предложений министерств и концернов, облисполкомов и Минского горисполкома подготовлены изменения в трехлетний план по приватизации. "В нынешнем году планируется провести приватизацию 133 акционерных обществ, в том числе 83 перенесенных из плана 2011 года, 7 занесенных в план приватизации на 2012 год и 43 - новых предприятий, - сообщил Георгий Кузнецов. - На 2013 год предложено 22 предприятия: 13 в плане были и 9 внесено новых".

Руководитель Госкомимущества также отметил, что по результатам 2011 года проданы акции 34 открытых акционерных обществ на общую сумму Br141,4 млрд. По словам Георгия Кузнецова, по итогам аукционов и конкурсов сдерживающими факторами продажи акций стали формальный подход министерств и концернов к формированию планов приватизации, определению условий и способов продажи акций. Это привело к снижению спроса на акции, а в отдельных случаях - к отмене торгов. Помимо этого, успешное осуществление приватизации зачастую сдерживало и представление министерствами и концернами Госкомимуществу неполной информации об открытых акционерных обществах, а также недостаточная разъяснительная работа среди работников ОАО и руководителей предприятий, акции которых планировались к продаже.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что по итогам нынешнего года Беларусь должна выйти на запланированную сумму от приватизации предприятий - $2,5 млрд. Эти средства позволят пополнить золотовалютные резервы, будут способствовать обеспечению стабильности экономики. "В соответствии с поручениями Президента, приватизация должна идти, но строго в соответствии с законодательством и быть прозрачной", - подчеркнул он. Руководитель правительства потребовал от Госкомимущества повысить эффективность работы в данном направлении. Он также обратил внимание на отсутствие результатов от работы Национального агентства инвестиций и приватизации. Пока они нулевые, считает премьер-министр.

Заместитель премьер-министра Сергей Румас также подчеркнул важность реализации планов по приватизации предприятий в нынешнем году. "Надо двигаться быстрее", - отметил он. Это необходимо в том числе для получения очередных траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]