Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открыто малое приграничное движение с Латвией

31.01.2012 общество
Открыто малое приграничное движение с Латвией

Соглашение о местном приграничном передвижении (малом приграничном движении) между Беларусью и Латвией вступает в силу с 1 февраля 2012 года. С этой даты начинается выдача разрешений в консульских учреждениях двух стран. Пограничники не ожидают всплеска нарушений на приграничной территории.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" руководитель пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

"Технически, погранслужбы готовы, все алгоритмы согласованы, для оперативного информирования населения создан специальный интернет-ресурс traffic.gpk.gov.by", - уточнил А.Тищенко.

Пограничники не ожидают всплеска нарушений на приграничной территории. "Мы анализировали введение таких мер в других странах, роста нарушений не происходит. Все дорожат возможностью безвизового пересечения границы", - подчеркнул А.Тищенко.

Межправительственное соглашение между Беларусью и Латвией об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух государств начнет действовать с 1 декабря нынешнего года, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Соглашение о местном приграничном передвижении (малом приграничном движении) между Беларусью и Латвией вступает в силу с 1 февраля 2012 года. С этой даты начинается выдача разрешений в консульских учреждениях двух стран.

Соглашение дает жителям приграничных территорий право пребывать на приграничных территориях соседнего государства до 90 дней в течение полугода. В соответствии с соглашением, разрешения будут выдаваться на срок от 1 до 5 лет, сбор за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения - в размере 20 евро. При этом от уплаты сбора на основе взаимности могут освобождаться пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет.

Документом также определен перечень административно- территориальных единиц на территории каждой из сторон, определяющий приграничную территорию, прилегающую к белорусско- латвийской границе и находящуюся в зоне не более 30 км от нее.

Если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории. В соответствии с перечнем, на приграничных территориях располагаются, например, с белорусской стороны города Браслав, Верхнедвинск, Миоры, пос. Видзы, с латвийской стороны - города Даугавпилс, Краслава, Дагда, Зилупе.

В соответствии с соглашением, жители приграничья не могут выезжать за пределы приграничной территории, а жители приграничных территорий Латвии во время пребывания на территории Беларуси обязаны зарегистрироваться в установленном порядке
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]