Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждое 10-е издание, приобретенное Витебской областной библиотекой в 2011 году, было на белорусском языке

31.01.2012 общество
Каждое 10-е издание, приобретенное Витебской областной библиотекой в 2011 году, было на белорусском языке Каждое десятое издание, приобретенное Витебской областной библиотекой имени В.И.Ленина в 2011 году, было на белорусском языке, сообщил корреспонденту БЕЛТА ее директор Александр Семкин.

В минувшем году на закупку литературы, периодики, аудио и видеоматериалов библиотека направила Br431 млн. В Год книги на эти цели объемы ассигнований возрастут более чем в 2,5 раза и превысят Br1 млрд. Как подчеркнул Александр Семкин, значительные средства будут направляться на приобретение литературы белорусских издательств, в том числе и на белорусском языке. "Главное, чтобы наши писатели как можно больше писали и издавали литературы на родном языке. Все, что издается в Беларуси белорусского, на белорусском, русском языке белорусских авторов, о Беларуси - все покупаем и будем покупать", - подчеркнул директор.

Пропаганда белорусской книги является одной из важнейших задач библиотеки, поэтому здесь регулярно проводятся встречи писателей с читателями, как маститыми - членами Союза писателей Беларуси, так и молодыми авторами.

По словам Александра Семкина, в настоящее время в библиотеке проходит реорганизация структуры учреждения, благодаря которому читателям станет удобнее пользоваться библиотечным фондом. В частности, вместо отдела белорусской литературы будет создан отдел краеведческой литературы и библиографии, а книжный фонд белорусского отдела будет передан в другие отделы в соответствии с тематикой. "Читателям будет проще ориентироваться в изданиях по тематической принадлежности, нежели по языковой. К тому же, существование белорусского отдела в белорусской библиотеке выводило его на уровень отдела зарубежной литературы", - добавил Александр Семкин.

Витебская областная библиотека ведет свою историю с 1925 года. Сегодня это информационный, научно-методический, культурный центр. Универсальный фонд насчитывает более 700 тыс. экземпляров: книг, периодики, нот, карт, изобразительных материалов, аудиовизуальных документов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]