Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот между Беларусью и Украиной в 2011 году возрос на 40% до $6,2 млрд.

Товарооборот между Беларусью и Украиной в 2011 году возрос на 40% до $6,2 млрд. Товарооборот между Беларусью и Украиной по итогам 2011 года возрос на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и достиг рекордных показателей - $6,2 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в торгово-экономической группе посольства Беларуси в Украине.

В том числе экспорт белорусской продукции в Украину в январе-декабре 2011 года возрос более чем в 1,6 раза до $4,16 млрд., импорт увеличился на 8,3% и составил $2,03 млрд. При этом положительное для Беларуси торговое сальдо за год достигло $2,122 млрд.

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Беларуси. Ранее наивысший - пятимиллиардный объем товарооборота между странами был достигнут в докризисном 2008 году. В 2010 году белорусско-украинский товарооборот составил около $4,5 млрд., или 148,9% к аналогичному периоду предыдущего года при положительном сальдо в $700 млн.

Основными товарными группами по экспорту традиционно являются белорусская сельскохозяйственная техника, тракторы, автомобили грузовые, калийные удобрения, нефтепродукты, шины, холодильники и др. Украина поставляет в Беларусь в основном металлопродукцию, изделия из черных металлов, электроэнергию, жмыхи, шроты, масло подсолнечное и пр.

Согласно прогнозам правительств двух стран, в ближайшие годы товарооборот между Беларусью и Украиной благодаря совместным проектам в различных отраслях, в том числе энергетической сфере и развитии промышленной кооперации, может быть увеличен в полтора-два раза.

Сопредседатели Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первые вице-премьеры Беларуси и Украины Владимир Семашко и Андрей Клюев неоднократно отмечали огромный потенциал для сохранения и приумножения сложившихся добрых традиций двустороннего белорусско-украинского сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]