Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительство ВБ в Беларуси поддерживает проведение обследования по изучению занятости населения

03.02.2012 общество
Представительство ВБ в Беларуси поддерживает проведение обследования по изучению занятости населения Представительство Всемирного банка в Республике Беларусь поддерживает проведение выборочного обследования домашних хозяйств по изучению проблем занятости населения. Об этом сообщила на расширенном заседании коллегии Национального статистического комитета представитель ВБ в Беларуси Марина Баканова, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной целью проекта Всемирного банка в Республике Беларусь является содействие внедрению в статистическую практику обследования рабочей силы (ОРС), соответствующего международным стандартам и сопоставимого с аналогичными обследованиями, проводимыми в других странах. Проект включает четыре основных компонента: техническая помощь в разработке и внедрение методологии и плана обследования; техническая помощь и финансовая поддержка разработки прикладного программного обеспечения; техническая помощь при проведении полевых работ при пилотном ОРС, его мониторинге и оценке; содействие разъяснению и распространению результатов обследования.

По словам Марины Бакановой, Всемирный банк утвердил грант в рамках Трастового фонда для построения статистического потенциала (ТФПСП). ТФПСП - многосторонний трастовый фонд, учрежденный в 1999 году в целях оказания помощи развивающимся странам в укреплении потенциала их статистических систем. Он является частью глобальных усилий по сокращению бедности путем укрепления доказательной базы для принятия решений на всех уровнях. Дополняя усилия национальных правительств, а также других международных инициатив, ТФПСП обеспечивает практический механизм для развития эффективных национальных статистических систем, а также способствует формированию национальной политики на основе информации о фактических процессах и явлениях путем разработки эффективных национальных статистических систем.

Обследование домашних хозяйств по изучению проблем занятости населения с 2012 года будет проходить ежеквартально в целях получения наиболее полной и объективной информации о состоянии занятости и безработицы во всех областях республики и городе Минске по выборочному методу. Методологическое руководство организацией и проведением обследования, а также распространение сводных статистических данных обследования осуществляет Национальный статистический комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]