Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на финансирование программ по энергосбережению в 2011 году направили Br7,2 трлн.

В Беларуси на финансирование программ по энергосбережению в 2011 году направили Br7,2 трлн. В Беларуси на финансирование программ по энергосбережению в 2011 году направили Br7,2 трлн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Жанна Зенькевич.

"На финансирование мероприятий, реализуемых в рамках отраслевых, региональных программ энергосбережения и перечня энергосберегающих мероприятий республиканского значения, в 2011 году за счет всех источников финансирования использовано Br7,222 трлн., что составило 96,3% от плана", - уточнила Жанна Зенькевич.

При этом на финансирование мероприятий по увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов, отходов производства, вторичных и возобновляемых энергоресурсов в рамках программ энергосбережения за счет всех источников финансирования направлено Br562,3 млрд.

Основными источниками финансирования мероприятий программ энергосбережения в 2011 году являлись собственные средства организаций и кредитные ресурсы банков. В общем объеме финансирования удельный вес собственных средств организаций составил 56,8%; кредитов, займов и других привлеченных средств - 24,5%; средств местных бюджетов - 10,8%; средств республиканского бюджета - 7,9%.

Представитель департамента рассказала и о реализации международных проектов в Беларуси.

В апреле 2011 года завершен проект "Модернизация инфраструктуры в социальной сфере" (дополнительный заем). Объем освоенных кредитных средств Международного банка реконструкции и развития составил $15 млн. (реализовано 72 объекта). Также в минувшем году завершен проект "Реабилитация районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС". Освоено $50 млн. кредитных средств МБРР (реализовано 365 объектов).

В стадии реализации находится проект "Реабилитация районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (дополнительный заем). Срок осуществления проекта – 2011-2013 годы. Объем кредитных средств Международного банка реконструкции и развития составляет $30 млн. Всего в рамках проекта освоено $933 тыс. кредитных ресурсов банка. Вклад белорусской стороны в проект составил $12,211 млн., в том числе $1,874 млн. в 2011 году.

Срок реализации проекта "Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь" - 2009–2014 годы. Объем кредитных средств Международного банка реконструкции и развития по нему составляет $125 млн. Всего в рамках проекта освоено $3,67 млн. кредитных ресурсов МБРР, в том числе $3,358 млн. в 2011 году. Вклад белорусской стороны в проект составил $645 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]