Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам и латышам начнут выдавать разрешения на приграничное движение с 20 февраля

06.02.2012 общество
Белорусам и латышам начнут выдавать разрешения на приграничное движение с 20 февраля Выдача первых разрешений на приграничное движение жителям приграничных территорий Беларуси и Латвии ожидается после 20 февраля. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Александр Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, с 1 февраля белорусское консульство в Даугавпилсе и латвийское консульство в Витебске начали прием документов для оформления разрешений на приграничное движение жителям приграничных территорий Беларуси и Латвии. "Началась не выдача разрешений, а прием документов для рассмотрения вопросов. На эту процедуру отводится 20 дней", - отметил Александр Островский.

Беларусь несколько лет тому назад практически одновременно начала работу над текстами соглашений о приграничном движении с Латвией, Литвой и Польшей. В феврале 2010 года было подписано соглашение с Польшей, в августе 2010-го - с Латвией, а в октябре 2010 года - с Литвой. "По нашей информации, Литва активно готовится к реализации соглашения. Степень нашей готовности также высокая", - пояснил начальник управления.

"Если говорить о Польше, то этот вопрос лежит всецело в плоскости соответствующего политического фона двусторонних отношений", - добавил представитель МИД. Он также подчеркнул, что приграничное движение является распространенной практикой Евросоюза. "В рамках политики добрососедства было принято решение об установлении облегченной процедуры пересечения границы для граждан стран, граничащих с Евросоюзом", - обратил внимание Александр Островский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]