Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятнадцать человек погибли при пожарах в Беларуси за минувшие сутки

05.02.2012 общество
Пятнадцать человек погибли при пожарах в Беларуси за минувшие сутки В Беларуси за минувшие сутки произошло 76 пожаров, в огне погибли 15 человек, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем при курении. Жертвами непотушенной сигареты стали 10 человек. В Ивацевичах работники МЧС спасли из огня хозяина квартира и эвакуировали его соседей по подъезду. Причина пожара та же - неосторожность при курении.

Часто причиной пожаров становится нарушение правил эксплуатации печного отопления. Не заделанные вовремя трещины в дымоходах стоили жизни трем пенсионеркам. Еще одна женщина пожилого возраста из деревни Журбин Костюковичского района спасена благодаря автономному пожарному извещателю.

Дважды за минувшие сутки спасатели выезжали на тушение пожаров на объектах АПК. Так, утром 4 февраля поступило сообщение о пожаре в кирпичном здании молочно-товарной фермы в КСУП "Экспериментальная база "Стреличево" в деревни Губоревичи Хойникского района. Огнем в двух бытовых помещениях уничтожены деревянная обшивка и имущество, повреждена отделка коридора. Работники МЧС и хозяйства эвакуировали 200 коров. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Второй вызов поступил спасателям поздним вечером из деревни Зажевичи Солигорского района, где загорелась свиноферма ОАО "Добрица". Огонь повредил шиферную кровлю на площади 30 кв.м и деревянное перекрытие на площади 10 кв.м. Спасатели эвакуировали из фермы 500 свиней. Предполагаемая причина возгорания - поджог. Виновные лица устанавливаются.

В Бресте и в Дрогичинском районе отмечались отключения электроснабжения, однако энергетики оперативно восстанавливали подачу электроэнергии. А в деревне Грозово Копыльского района произошел порыв подающей стальной трубы от глубинного насоса скважины. В результате без отопления осталась местная средняя школа. Чтобы обеспечить бесперебойную работу школьной котельной, спасатели в течение четырех часов подавали воду на сетевой насос из ближайшего источника. На данный момент водоснабжение котельной полностью восстановлено.

В пресс-службе МЧС напоминают правила безопасного использования печного отопления. Во-первых, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра или на попечение малолетних детей. Ее также не стоит перекаливать. В холодное время лучше топить печь 2-3 раза в день в течение не более полутора часов. Пространство вокруг печки - не место для сушки вещей и дров. Мебель, занавески и домашняя утварь должны быть на расстоянии не ближе полуметра от печного массива.

Особое внимание необходимо уделить вопросам пожарной безопасности на производстве, в сельском хозяйстве. Отогревание труб с помощью открытого огня, курение в помещениях, нарушения правил при эксплуатации печного отопления - вот далеко не полный перечень возможных причин чрезвычайных ситуаций, предупредить которые - по силу и руководителям объектов, и их работникам, отметили в МЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]