Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь намерена более активно задействовать диаспору в развитии культурного сотрудничества с Молдовой

04.02.2012 общество
Беларусь намерена более активно задействовать диаспору в развитии культурного сотрудничества с Молдовой В 2012 году культурное сотрудничество Беларуси и Молдовы будет интенсивно развиваться, и в этом посольство Беларуси в Молдове намерено более активно задействовать белорусские общины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве.

Планируется, что Беларусь будет еще более широко представлена на традиционном международном музыкальном фестивале "Мэрцишор", который откроется в Молдове 1 марта. На одном из ведущих культурных форумов Молдовы будут широко представлены не только коллективы из Минска и других городов Беларуси, но и программа, подготовленная Белорусской общиной Молдовы. При активном участии Белорусской общины Молдовы планируется широко отметить 130-летний юбилей Янки Купалы и Якуба Коласа. В частности, будут организованы творческий вечер, посвященный их литературным творениям, театральные постановки по их произведениям, мероприятия для детей. В рамках воскресной школы для детей этнических белорусов намечено проводить тематические занятия, посвященные известным историческим личностям Беларуси, деятелям культуры и искусства. Соответствующие презентации подготовят ученые из Белорусской общины Кишинева и других городов.

При поддержке посольств Беларуси, России и Украины расширится сотрудничество общин этих стран под эгидой славянского единства. Увеличится количество проводимых совместно творческих вечеров, конференций, других мероприятий.

Есть планы и по развитию научного сотрудничества. Осенью 2012 года в Кишиневе намечено провести очередное заседание белорусско-молдавской комиссии по вопросам научно-технического сотрудничества, на котором будут рассмотрены новые темы совместных проектов. Благодаря работе известных ученых, докторов и кандидатов наук из Белорусской общины Молдовы удалось усилить взаимодействие с научными структурами Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]